26 июля 2018 15:32
179

Военные кафедры в вузах заменят учебными центрами

Госдума в четверг приняла в третьем, окончательном чтении закон о замене военных кафедр в вузах на военные учебные центры.

Сейчас в ряде вузов действуют несколько видов структурных подразделений военной подготовки студентов — в учебных военных центрах, на военных кафедрах, на факультетах военного обучения. Закон заменяет несколько существующих видов структурных подразделений военной подготовки в вузах на единый вид подразделений военной подготовки — военные учебные центры, сообщают РИА Новости.

В настоящее время в 87 вузах имеются структуры военной подготовки. В частности, 34 учебных центра проводят подготовку офицеров для последующей службы по контракту по 72 военно-учетным специальностям. Также 83 военных кафедры (факультета военного обучения) готовят офицеров запаса по 150 специальностям и солдат (сержантов) запаса по 90 специальностям.

Нововведением предусмотрена возможность осуществлять военную подготовку граждан по всем существующим траекториям в едином структурном подразделении вуза – военном учебном центре, при этом объем военной подготовки будет только увеличиваться, сокращать преподавательский состав и военные кафедры не планируют.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: