16 февраля 2020 12:05
2139

Врачи назвали самые распространенные заболевания россиян

Россияне наиболее подвержены болезням органов дыхания, почти 41 тыс. случаев на 100 тыс. населения, приводит news.ru данные Минздрава РФ за 2018 год.

Также в топ-5 самых распространённых входят болезни системы кровообращения (почти 25 тыс. случаев на 100 тыс. населения), костно-мышечной системы и соединительной ткани (более 13 тыс.), мочеполовой системы (почти 12 тыс.) и органов пищеварения (более 11 тыс.).

Болезни органов дыхания являются самыми массовыми в связи с тем, что бронхолёгочная система наиболее подвержена воздействию факторов внешней среды (например, таких, как инфекции), заявил главный внештатный специалист Минздрава по пульмонологии Центрального федерального округа Андрей Малявин. Он также отметил, что в реальности заболеваемость ещё выше, чем в статистике Минздрава.

«Я считаю, что цифры резко занижены ввиду того, что у нас очень плохая диагностика хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБ), — отметил Малявин. — Примерно в десять раз меньше, чем в среднем по миру. А так это общемировая тенденция. Такие заболевания распространены, поскольку этот орган с внешним миром общается напрямую, можно сказать. ХОБ, например — третья причина смерти в США после всей онкологии и всех сердечно-сосудистых заболеваний».

Самыми распространёнными заболеваниями органов дыхания считаются бронхит, трахеит, острый ларингит и пневмония. По данным Международного агентства по изучению рака (IARC), рак лёгких также является наиболее распространённым типом рака в мире как с точки зрения частоты заболеваемости (2,1 млн новых случаев в 2018 году), так и с точки зрения смертности (1,8 млн смертей в 2018 году).

Терапевт Людмила Лапа высказала мнение, что многие серьёзные болезни органов дыхания часто появляются после недолеченной простуды. Многие заболевания также приобретают массовый характер из-за плохой экологии, отметила она.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: