10 января 2022 09:24
304

Вступил в силу закон о новом наказании для лихачей на дорогах

Вступил в силу закон о новом наказании для лихачей на дорогах
В авариях гибнут люди
Фото: ГУ МВД по Самарской области

В России вступил в силу закон об уголовном наказании для злостных нарушителей скорости. Оно грозит за превышение скорости более чем на 60 километров в час и неоднократный выезд на встречную полосу. Закон был подписан в конце декабря президентом Владимиром Путиным и вступил в силу 10 января, сообщают РИА Новости.

Наказание, предусмотренное поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, распространяется на водителей, лишенных права управлять транспортным средством и ранее подвергавшихся административному наказанию. Согласно нововведениям, на нарушителя может быть наложен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, таким злостным лихачам грозит лишение свободы сроком до двух лет. При повторном нарушении срок наказания может вырасти до трех лет, а размер штрафа составит уже от 300 до 500 тысяч.

Санкции статьи также предусматривают лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до шести лет, а также исправительные либо обязательные работы.

При этом данные правила не распространяются на те случаи, когда правонарушение было зафиксировано дорожными камерами.
Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, статистика свидетельствует о том, что более 40 процентов водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости, и они повторно нарушают правила дорожного движения. Грубо нарушают правила, повторно выезжая на полосу для встречного движения, каждый десятый автомобилист.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: