24 декабря 2017 19:14
4278
1

Неделя Тольятти: Премии на АВТОВАЗе, новая дорога через лес, отменен приговор экс-военкому

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

Тольяттинцы против новой дороги через лес Комсомольского района

На протяжении всей недели тольяттинцы обсуждали будущее новой дороги через лес Комсомольского района.

Вечером 18 декабря в Тольятти попытались провести общественные слушания по проекту планировки и межевания территории на улице Механизаторов, где планируется вырубить часть леса и проложить 4-полосную магистральную дорогу. Однако спустя 10 минут после начала слушаний, мероприятие пришлось отложить и перенести в другое место — маленький зал администрации Комсомольского района просто не смог вместить всех пришедших. Организаторы предложили перенести слушания.

Слушания продолжились 23 декабря утром. Всех неравнодушных граждан пригласили на обсуждение проекта уже в городской администрации на улице Белорусской.

В 10 часов утра в субботу зал администрации собрал большое количество людей и некоторым все равно не хватило места — люди стояли и сидели в проходах. В слушаниях приняли участие 256 человек. На этот раз обсуждение прошло более сдержанно, хотя без споров не обошлось. Среди собравшихся были и те, кто выступает за строительство дороги, это поможет освободить прилегающие дворы от потока автомобилей, объезжающих пробки, заявили они.

Однако подавляющее большинство высказалось против строительства магистрали и за сохранение леса. В результате за проект планировки новой дороги высказались лишь 19 человек. Несколько человек воздержались, а большинство проголосовали против проекта.

Работники АВТОВАЗа получат новогоднюю премию

В 2017 году сотрудники АВТОВАЗа получат премию перед новогодними праздниками. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации АВТОВАЗа Сергей Зайцев.

«Сообщение было сделано, президент сказал, что принято решение о премировании коллектива в размере 6 000 рублей пропорционально отработанному времени», — сказал Зайцев во время конференции профсоюзной организации. — Мы обращались к руководству завода, просили рассмотреть возможность о премировании коллектива, работников завода за работу в 2017 году. Вопрос обсуждался, сложно обсуждался. Понятно, что мы еще не вышли на большую прибыльность».

Тольятти не спешат выделять средства на празднование 50-летия первого автомобиля ВАЗа

На этой неделе депутаты тольяттинского парламента во всеуслышание заявили, что их беспокоит ситуация с финансированием строительства объектов, которые включены в план. Они сообщили о приостановке торгов по легкоатлетическому манежу, который должен был появиться на территории стадиона «Торпедо». Напомним, в план празднования 50-летия выпуска первого автомобиля ВАЗ включены 24 объекта. В данный момент разрабатываются проекты для семи из них. Но депутаты отмечают, что снижение темпов выполнения юбилейного плана налицо, а финансовые обязательства в отношении него не спешат исполняться.

«На 2018 год не намечено строительства ни одного из объектов, по которым уже есть готовые проекты. Их задвинули в долгий ящик – пока озвучиваются планы, что их начнут строить в 2019 или вообще 2020 году, — отмечает депутат горДумы Максим Гусейнов. — И уже понятно: далеко не факт, что требуемые средства будут выделены в полном объеме».

Чтобы лучше понимать, на какой стадии находится финансирование и исполнение плана, депутаты попросили представителей горадминистрации регулярно предоставлять информацию по реализации плана в думу – и по текущему моменту, и по перспективам.

Отменен приговор тольяттинскому экс-военкому, осужденному за взятки

Кассационная коллегия Самарского областного суда отменила приговор бывшему военкому Тольятти Игорю Попову.

Напомним, по данным следствия, Попов вымогал 10 млн руб. у подчиненного за общее покровительство по службе, но потом снизил сумму до 2 млн рублей. 20 декабря 2016 г. за получение взятки в особо крупном размере он был приговорен к девяти годам в колонии строгого режима и штрафу 100 млн руб.

Адвокаты Попова обратились в Верховный Суд и в итоге 20 декабря кассационная инстанция Самарского областного суда отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение в Автозаводский районный суд Тольятти, но в ином составе суда.

Трагически погиб Юрий Рыбалко

В Тольятти скончался ветеран труда, член общественного Совета ветеранов «Куйбышевгидростроя» Юрий Яковлевич Рыбалко.

Вечером 19 декабря на улице Мира маршрутный автобус сбил мужчину 1932 года рождения. В результате ДТП пешеход скончался на месте до приезда бригады скорой помощи. Как выяснилось позже, под колеса автомобиля попал Юрий Рыбалко.

Юрий Яковлевич принимал непосредственное участие в строительстве крупнейших заводов Тольятти: «АВТОВАЗ», «Тольяттиазот», «Синтезкаучук», «Куйбышевфосфор» и других. Он длительное время работал заместителем начальника «Куйбышевгидростроя» по промышленному строительству. К трудовой деятельности в нашем городе Юрий Яковлевич приступил 53 года назад. Несмотря на преклонный возраст, он активно участвовал в жизни ветеранского сообщества города.

За свой безупречный труд, за особые заслуги перед городским сообществом Юрий Яковлевич 1 июня 2017 года был награждён Почётным знаком Думы городского округа Тольятти.

Тольяттинские рыбаки плюют на предупреждения, выходят на тонкий лед и погибают

На Волгу потянулись первые любители зимней рыбалки. Несмотря на трескающийся под ногами лед, они уже обустраивают лунки и уединяются с любимым занятием. МЧС еще с первыми серьезными морозами опубликовало предупреждение о том, что выходить сейчас на лед опасно для жизни, но тольяттинских рыбаков это не останавливает.

В будний день на тонкой промерзшей глади можно увидеть десятки силуэтов. Несколькими фотографиями в сети поделилась директор МБУК «Объединение детских библиотек» Марина Козлова.

«Пока мы суетимся на работе, здесь толпы рыбаков стремятся стать клиентами Андрея Дербенева, — сообщает она руководителю Центра Гражданской Защиты. — Мои библиотекари рассказывают, что в субботу два раза спасателей вызывали, лёд ещё тонкий, народ периодически проваливается! Но не напугать нашего рыбака такой мелочью, как купание в ледяной воде! Лёд красивый, блестящий и хруст приятный стоит….».

Ранее сообщалось о том, что спасатели выезжали на помощь рыбаку, провалившемуся под лед у паромной переправы в Шлюзовом районе. Происшествие произошло в воскресенье, около 4 часов дня. Когда спасатели прибыли на место, 43-летнего рыбака из воды вытащили очевидцы. Однако в холодной воде мужчина провел около 20 минут.

А буквально через день, 20 декабря, на Волге напротив поселка Луначарский в Ставропольском районе погиб рыбак.

Возвращаясь с рыбалки, 68-летний мужчина сбился с дороги, вышел на тонкий и провалился в промоину. Очевидцы сообщили о происшествии на спасательную станцию ПСО г.Тольятти в 16:05. К месту отправилась дежурная смена в составе трех спасателей. До пострадавшего спасатели добирались на аэроглиссере «Патруль». От переохлаждения мужчина погиб. Около 50 минут спасатели пытались вызволить вмерзшего в лед рыбака, разбивая лед ломом и лопатой. Местами толщина льда достигала 20 сантиметров. В 20:00 мужчину удалось извлечь из промоины и доставить на берег для передачи сотрудникам полиции.

Названа сумма выплаты на первого ребенка в 2018 году

С января 2018 года российские семьи будут получать ежемесячные выплаты на первого ребенка до достижения им полутора лет. Сумма, которую получат родители меняется от региона к региону и на этой неделе министр социально-демографической и семейной политики губернии Марина Антимонова сообщила размер выплат в Самарской области.

В нашем регионе она будет равна величине прожиточного минимума на детей, во втором квартале 2017 года она составила 9967 рублей.

3 тысячи голосов тольяттинцев помогли открыть в городе новый каток

В Автозаводском районе прошло знаковое событие — рядом со школой №70 на улице 40 лет Победы открылся обновленный каток. Праздничное мероприятие собрало несколько сотен человек, а главными его гостями стали хоккеисты тольяттинской «Лады».

Старенькая коробка катка была полностью заменена новыми бортами и сетками, а подо льдом теперь лежит современное прочное покрытие. Масштабное обновление стало возможным благодаря конкурсу от компании «NIVEA» и единению горожан – почти три тысячи голосов за коробку у школы №70 позволили Тольятти войти в тройку победителей и получить новый каток для всех жителей!

Организаторы сделали все возможное, чтобы пришедшие не только увидели открытие нового катка, на котором зимой можно заниматься хоккеем и фигурным катанием, а летом, благодаря искусственной траве, можно играть в футбол, но и стали участниками настоящего праздника. В этот день на улице звучала любимая многими новогодняя музыка, а пришедших развлекали аниматоры, и, конечно же, талисман «Лады» Филин. Позже, на лед вышли юные хоккеисты «Лады-2009».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Сколько дет против строительства дороги через лес, вот сгорит тогда и построим.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: