15 июня 2018 10:51
1106

По инициативе Думы будет ограничено движение грузовиков на трассе М-5 в Шлюзовом

14 июня на заседании комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи Самарской губернской Думы обсуждался данный вопрос. В качестве докладчика выступил председатель Думы Тольятти Дмитрий Микель. Проблему удалось решить только благодаря совместным усилиям городских и областных депутатов.

По поводу заторов на этом участке дороги к тольяттинским депутатам поступало много жалоб от жителей. Очевидно, что ее нужно решать — не раз эта тема поднималась в Думе в рамках поиска тех или иных вариантов ее урегулирования. Меры, принятые для того чтобы снизить напряженность автомобильного трафика, дали свои плоды.

Было принято решение ограничить движение для грузового транспорта на объездной дороге вдоль жилых домов по ул. Куйбышева с 10 июля 2018 года. Планируется, что временное ограничение движения для грузового транспорта массой свыше 3,5 тонн будет действовать с 7 до 9 часов и с 16 до 19 часов по местному времени ежедневно. На всё время строительства транспортной развязки на 974 километре трассы М-5 «Урал» в районе Жигулевского моря и микрорайона Шлюзовой. То есть до 31 декабря 2019 года.

Председатель тольяттинской Думы отметил высокую значимость принятого решения для жителей Тольятти и обратил внимание на то, что заторы мешают обеспечению безопасности горожан. Дмитрий Микель озвучил доводы, на которые депутатский корпус Тольятти опирался при подготовке обращения с просьбой ограничить движение большегрузного транспорта. В частности, дорожные заторы создают существенные затруднения для движения оперативных служб.

Напомним, что в марте текущего года городские депутаты приняли обращение в адрес главы Самарской области, министерства транспорта РФ, Федерального управления автомобильных дорог «Большая Волга» и СГД по поводу острой необходимости ограничения движения грузового транспорта в районе строительства транспортной развязки на трассе М-5 рядом с микрорайонами Шлюзовой и Жигморе. В конечном счёте, власти взвешенно подошли к решению об ограничении движения и учли опыт прошлых лет. В частности, было принято во внимание, что в прошлом году ограничение движения действовало в период времени с 7 до 22 часов. Дмитрий Микель предположил, что эффективность вводимого режима покажет время.

Обращаясь к депутатам областного парламента, Дмитрий Микель поблагодарил всех, кто участвовал в разрешении данной проблемы. Существенно помог в этом председатель профильного комитета Самарской губернской Думы Андрей Мурзов, который вел переговоры с руководством управления автомобильных дорог «Большая Волга».

Таким образом, руководство региона и управление автодорог «Большая Волга» услышали тольяттинцев. Польза от положительного разрешения вопроса для Тольятти очевидна. Принятые меры значительно облегчат ситуацию в летний период, в течение которого данный участок дороги, практически, парализован в час-пик в будни и в выходные дни, когда люди пытаются выехать в сторону своих дач, а также вернуться в город в воскресенье.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: