25 января 2001 16:40
9355

Requem

«Реквием» — одна из тех немногих групп, которые играют в довольно редком стиле DOOM-METALL, ну а для Тольятти это вообще нонсенс, ведь таких групп по всей России раз, два и… все. «Реквием» имеет официальный день рождения — 20 октября 1998 года. Так порешили люди, играющие до этого неофициально. Вот они: Владимир Чистохин — вокалист, Максим Лазарев — гитара, бас — Самойлов (не Глеб и не Вадим, а Игорь), парень за барабанами — Рахшанин Дмитрий, клавиши и бэк-вокал — на совести Чебачевой Людмилы. Ну а скрипка (Володина Наташа) впоследствии была заменена на Шишкину Анастасию. Их первым пристанищем стала «каморка», что за актовым залом в школе N70, которую они делили совместно с группой BLAQH.

Но идиллия недолго продолжалась — директор этой самой школы выгнал их, аргументируя свое решение смешными фактами противопожарной безопасности. Не понравились ему, видите ли, стены, оклеенные коробками из-под яиц. Забрав аппаратуру, они перебрались в школу N61, оставив на месте своего первого пристанища бутылки, окурки и расписанные краской стены — дабы помнили.

Первое выступление «Реквиема» состоялось уже 20 декабря того самого 1998 года в теперь уже не существующем клубе «Желтый ветер» (минута молчания, веем встать, снять банданы, косухи можно оставить) на ежегодном рок-фестивале «Автоград». Там они представили три композиции: «Облака», «Злость» и «Арктурус». Почтенная публика была сражена необычностью стиля, наличием скрипки в составе инструментов, что вообще нехарактерно для рок-музыки, навскидку вспоминается лишь «Крематорий».

На выступление «Реквиема» зал реагировал бурно, однако во второй тур они не прошли — видимо, сказались технические накладки: звукоинженер включил микрофон почти в самом конце партии бэк-вокала, и в результате клавиши и бэк-вокал звучали невыразительно. Временами складывается впечатление, что какой-то рок преследует их. На следующем концерте в Комсомольском парке на Дне молодежи отсутствовала информационная поддержка, и музыканты играли практически только для себя перед почти пустой площадью. Лето было застойным, но группа получила ценное приобретение в лице соло-гитариста Ильи Баталова и лишилась клавишницы -замену ей не нашли, а потому порешили играть без клавишных. Новый гитарист принес новые веяния. Стилистика отдалилась от первоначальной и на данный момент совершенно изменилась, музыка стала жестче, но интереснее. С тех пор на всех фестивалях группа выступала с неизменным успехом.

После Нового года группа покинула свою старую базу и переползла в гараж к Игорю Самойлову, где репетирует по сей день вместе с группой «Амдусилас». Совсем недавно «Реквием» должен был поехать на очередной фестиваль в Казань, но из-за проблем с транспортом поездка сорвалась и все усилия организаторов пошли прахом. Но не спешите их хоронить — совсем недавно у ребят появилась своя страничка в Интернете — пока на ней не слишком много информации, но само наличие радует.

Евгений ГОЛУБЕВ

«Веста2000»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: