28 июня 2018 16:47
790

В Тольятти закрыто дело о похищениях алкоголиков и наркоманов

Закрыто скандально дело о принудительном лечении наркозависимых в тольяттинском реабилитационном центре «Грань», сообщает «Волга Ньюс».

В июне 2016 г. в два филиала центра нагрянули с обысками сотрудники регионального ФСБ. Позже в ведомстве сообщили: внутри помещений центра обнаружили и изъяли сектантскую литературу, а некоторые из пациентов заявили, что согласия на пребывание в центре они не давали. Центр закрыли, но через некоторое время он сменил название на ООО «Трезвый город» и открылся вновь. После повторного визита силовиков учреждение окончательно прекратило свое существование.

Летом прошлого года уголовное дело о похищении людей региональный Следственный комитет передал в суд. На скамье подсудимых оказались три бывших руководителя Центра и два его бывших охранника. По версии следствия, реабилитационный центр ООО «Грань» был создан в 2012 г. для социальной адаптации больных алкоголизмом и наркоманией. В центр обращались родственники больных и заключали договоры для прохождения платного курса реабилитации (как правило, длительностью шесть месяцев). При этом сами больные были не в курсе того, что их собирались лечить, а удерживались в центре насильно, у них не было средств связи, а первое свидание с родственниками разрешалось только через три месяца.

Ранее пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области сообщала, что охранники центра с 2015 по 2016 г. совершили похищение восьми мужчин 18-40 лет. Кроме того, в это время в центре незаконно удерживали 11 мужчин в условиях изоляции от общества.

Подсудимые вину отрицали: экс-руководитель центра Юрий Колесниченко рассказал Волга Ньюс, что ни наручников, ни сектантской литературы в учреждении не было, а все пациенты знали, куда и зачем едут, более того, учреждение регулярно проверяли сотрудники полиции, прокуратуры и минздрава, но никаких претензий не высказывали.

В Центральном районном суде Тольятти уголовное дело центра «Грань» рассматривали на протяжении 10 месяцев, а в итоге закрыли за примирением сторон.

Юрий Колесниченко согласился объяснить журналистам, что же произошло за это время: «Так называемые потерпевшие заявили, что не имеют к нам никаких претензий, более того, благодарны за то, что мы помогли им вернуться к нормальной жизни. Очень жаль, что наш центр прекратил свое существование, он был самым крупным в городе, такого больше нет».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: