29 июня 2018 12:16
1618

От 30 до 38 градусов: Рабочие АВТОВАЗа просят изменить условия труда в жару

В Тольятти состоялась согласительная комиссия АВТОВАЗа с участием руководителей завода и представителей профсоюза. Во время нее была одобрена специальная программа по улучшению условий труда на три года, сообщает РБК со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации АВТОВАЗа Сергея Зайцева.

В рамках этой программы предполагается отремонтировать санитарно-бытовые помещения (гардеробы, туалеты, столовые и другие) — всего более 2 тыс. мероприятий. На эти цели, по его словам, выделено 3,178 млрд руб., из них около 1 млрд руб. поступит уже в 2018 году. Представитель АВТОВАЗа подтвердил РБК, что в тот же день новый президент завода Ив Каракатзанис подписал соответствующий приказ.

Как сообщалось ранее, Каракатзанис также согласился повысить зарплаты работникам завода в Тольятти на 6,9% с 1 июля. Это решение было принято после «длительных переговоров» между руководством завода и представителями профсоюзов. Повышение не коснется высшего менеджмента, подчеркнули в компании.

Однако у работников предприятия есть важная просьба, касающаяся условий труда. На жару в цехах жалуются сотрудники в группе «Рабочие АвтоВАЗа» в социальной сети «ВКонтакте», выкладывая фотографии градусников с температурой от 30 до 38 градусов по Цельсию. А один из работников 26 июня направил письмо Каракатзанису с просьбой обеспечить «нормальные условия труда». РБК приводит текст сообщения – «Температура на рабочих местах на прессовом производстве «очень высокая», отсутствует вентиляция, а плотная ткань спецодежды в этих условиях «не способствует комфортным условиям труда и пагубно влияет на здоровье». В случае невозможности создать «неопасные для здоровья» условия труда сотрудник просит рассмотреть возможность сокращения рабочей смены в соответствии с Трудовым кодексом или отправить его на 2/3 ставки до тех пор, пока «экстремальная жара» не прекратится. Представитель АВТОВАЗа подтвердил РБК получение такого обращения, оно будет рассмотрено.

Работа в условиях аномальной жары обсуждалась и на согласительной комиссии 27 июня. Зайцев подтвердил, что в цехах фиксируются превышения температурного режима. «Сотрудники, которые работают в местах, где зафиксировано превышение температуры, получают доплаты (около 4%), также регламентированы перерывы, соблюдается режим труда и отдыха», — утверждает он. Но, по его словам, в некоторых помещениях проходит профилактика кондиционеров или сотрудники сами, нарушая дисциплину, не закрывают двери, поэтому стоит «невыносимая жара».

Представитель АВТОВАЗа заверил издание, что компания «внимательно» следит за условиями труда своих сотрудников. Среди принимаемых мер в зависимости от производства — дополнительные перерывы, ручная регулировка системы вентиляции и естественной вентиляции (охлаждение корпусов в ночное время, управление фрамугами и т.д.), также созданы комнаты отдыха с кондиционерами.

«Идет ручное управление ситуацией, чтобы не допустить ухудшения здоровья сотрудников. Руководители внимательно наблюдают за состоянием людей и при необходимости сразу же отправляют их к медикам», — добавил он.

Член совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации адвокат Евгений Корчаго:

«При нарушениях Трудового кодекса, в том числе при высоких температурах, работник вправе обратиться в суд. Работнику стоит запросить у работодателя данные аттестации рабочего места, которые тот обязан ему предоставить. Если работодатель не предоставляет эти сведения или работник считает их не соответствующими действительности, стоит направить жалобу в государственную инспекцию труда».

Рекомендация Роструда:

22 июня Роструд призвал российские компании обеспечить нормальные условия для сотрудников в жару: Если в помещении температура достигла 28,5 градуса, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час, при повышении температуры до 29 градусов — на два часа, при температуре 30,5 градуса — на четыре часа.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: