2 февраля 2005 12:12
9680

Задолженность по заработной плате в губернии составляет 137 миллионов рублей

По итогам прошедшего 2004 года ситуация с выплатой просроченной заработной платы значительно улучшилась. Общая суммарная задолженность в Самарской области была снижена до 137 млн. рублей. Напомним, что по данным на 1 ноября 2004 года просроченная задолженность по заработной плате составляла 311 млн. рублей. За декабрь 2004 г. произошло снижение задолженности на 47 %. Для сравнения: в феврале 2004 г. она превышала 500 млн. рублей, в течение года колебалась в пределах 300 млн. рублей. Главный федеральный инспектор с удовлетворением отметил, что по итогам года полностью погашена задолженность в бюджетных учреждениях.


Главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев:
«На сегодняшний день еще 163 предприятия должны своим сотрудникам заработную плату. 40 % всей задолженности приходится на сельхозпредприятия. Таких должников 133. Но даже здесь есть определенные сдвиги. В ноябре должников в сельском хозяйстве было 202. В 2004 г. по факту невыплаты заработной платы было возбуждено 24 уголовных дела. 8 из них переданы в суд. За прошедший год за постоянные задержки заработной платы прокуратурой вынесено 521 постановление о возбуждении административного производства. По результатам их рассмотрения 460 руководителей предприятий привлечены к административной ответственности, в том числе 24 руководителя отстранены от должности и дисквалифицированы».


Когтев отметил еще один положительный момент проведенной работы. Во многом решена проблема с выплатой заработной платы на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства области. Если в течение года таких предприятий было около 30, а их задолженность составляла 25-30 млн. рублей, то по данным на 1 января задолженность четырех должников-предприятий ЖКХ составила чуть более 3 млн. рублей.


В ближайшее время у главного федерального инспектора по Самарской области состоится совещание с руководителями предприятий по взысканию задолженности по заработной плате.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: