10 февраля 2005 09:31
9731

Последняя пауза

В календаре первенства России по хоккею наступил перерыв, связанный с участием сборной страны в заключительном этапе Еврохоккейтура. С 16 февраля чемпионат пойдет до самого финала плей-офф плотным графиком без всяких пауз.

На данном этапе тольяттинская “Лада” занимает вторую строчку в турнирной таблице, опережая свой прошлогодний график на четыре очка. Учитывая, что в этом году уровень хоккея в связи с участием в большинстве клубов суперлиги заокеанских звезд значительно вырос, этот факт не может не радовать. Хотя совсем недавно дружина Петра Воробьева шла с опережением собственных показателей минувшего сезона на 11 очков. Причина сокращения этого разрыва, похоже, связана с тем, что в последних матчах тольяттинская команда, как и некоторые лидеры, немного сбросила обороты. На пик формы хоккеистам надо выходить только через месяц, чтобы подойти к плей-офф во всеоружии.

При этом желательно не отдать конкурентам вторую строчку в турнирной таблице. Хоть и говорит Петр Воробьев о том, что в матчах на вылет надо обыгрывать любого, все же предпочтительнее заполучить в соперники не идущий шестым “Локомотив” или находящегося на пятой позиции “Ак Барса”, а новокузнецкий “Металлург”, “Химик” или, скажем, “Северсталь. В прошлые сезоны изматывающие четвертьфиналы “Лады” против команд Казани и Ярославля, выигранные тольяттинцами, что называется “с кровью”, оставляли их практически беспомощными в полуфиналах. И раз уж ситуация складывается благоприятно, то надо ее использовать себе во благо. А любое место ниже второго гарантирует “Ладе” четвертьфинал с соперником экстра-класса. К которому, при всем уважении, клубы Воскресенска или Новокузнецка не отнесешь.

Какого уровня матчи мы будем наблюдать в плей-офф, показал недавний домашний поединок тольяттинских хоккеистов против “Ак Барса”. Поначалу подопечные Петра Воробьева смотрелись настолько здорово, что опытная казанская команда оказалась просто подавленной, хотя беспомощной и не выглядела. Однако ж никакой робости от такого хода поединка гости не выказали. Проиграв первый период со счетом 0:2, они сумели принять контрмеры и во второй половине матча стали хозяевами положения, проведя три шайбы в ворота Маркканена. К такому повороту сюжета тольяттинцы оказались не готовы и уступили в итоге 2:4. Но если в регулярном чемпионате такое поражение не страшно, то в плей-офф подобные катаклизмы в одном отдельно взятом матче могут привести к проигрышу всей серии. И такие удары надо уметь держать.

16 февраля тольяттинцы продолжат чемпионат матчем в Москве против ЦСКА. Календарь оставшихся игр у “Лады” достаточно трудный. Из 11 поединков тольяттинцы только четыре проведут дома, остальные на выезде. Здесь тревожен даже не сам факт чужих площадок, а то, что хоккеистам придется много летать в преддверии плей-офф. Однако если команда наберет такие же кондиции, как во время декабрьской 9-матчевой победной серии, ей никакие перелеты не будут помехой.

Максим Волков 7 мая 17:00
Употреблять наркотики? Вы в своём уме... Алкоголь несет огромный урон общественной жизни: он вносит разлад в семьи, активно вмешивается и портит процесс воспитания подрастающих поколений, нарушает трудовые процессы в офисах и на производстве, порождает незаконное и аморальное поведение. Нет такого заболевания, течение которого не ухудшилось бы от употребления алкоголя. Нет такого органа у человека, который бы не страдал от приема спиртных «напитков». Однако больше всех и тяжелее всех страдает мозг. А.Н. Тимофеев в книге “Нервно-психические нарушения при алкогольной интоксикации” (Л., 1955) пишет: “Алкоголь относится к наркотическим веществам жирного ряда, действующим парализующим образом на любую живую клетку. Наибольшей чувствительностью к алкоголю отличаются клетки центральной нервной системы, особенно клетки коры головного мозга…” (с. 7). Из сказанного выше, будет справедливо распространять на алкогольные напитки закон, защищающий страну от наркотиков.