20 июля 2015 11:00
10123

АвтоВАЗ сегодня отмечает 49-й день рождения

В этот день в 1966 году было подписано правительственное постановление «О строительстве в городе Тольятти автомобильного завода». С тех пор предприятие проделало огромный путь! Вот уже почти полвека тольяттинский завод производит самые известные и любимые в России автомобили — LADA. К настоящему моменту можно констатировать следующее: АВТОВАЗ – мультибрендовый производитель, на его мощностях выпускают не только автомобили  LADA, но и модели альянса «Рено-Ниссан».

Совсем немного времени остается до старта серийной сборки еще двух новинок, с которыми завод связывает большие надежды – это «Лада Веста» и Лада Икс-Рэй». Среднесрочные планы у предприятия весьма оптимистичны — занять 20% российского автомобильного рынка, получить 6% операционной прибыли и обеспечить свободный денежный поток.

«АВТОВАЗ» является уникальным автопроизводителем, который выпускает по полному циклу автомобили под 4 брендами: LADA, Renault, Nissan и Datsun. Присоединение компании к Альянсу Renault-Nissan в 2008 году стало новой страницей в истории развития предприятия. В этом партнерстве были созданы новые модели: LADA Largus, LADA Granta и LADA Kalina второго поколения. На АВТОВАЗе работает более 50 000 сотрудников на двух производственных площадках в Тольятти и Ижевске. С момента начала производства в 1970 году на АВТОВАЗе всего было выпущено более 28,5 млн автомобилей.

Альянс Renault-Nissan является стратегическим партнерством французской компании Renault с центральным офисом в Париже и японской компании Nissan с офисом в Йокогаме. В настоящее время Альянс продает фактически каждый десятый автомобиль в мире. Совместно компании, являющиеся стратегическими партнерами с 1999 года, продали в 2014 году более 8,5 миллионов автомобилей в 200 странах мира. Альянс также осуществляет стратегическое сотрудничество с другими автопроизводителями, включая немецкий Daimler, китайский Dongfeng и индийский Ashok Leyland. Renault-Nissan владеет контрольным пакетом акций совместного предприятия, которому принадлежит крупнейший российский автопроизводитель ОАО «АВТОВАЗ».

 

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: