2 ноября 2023 09:08
888

Как обеспечить пассивный доход при небольшой зарплате

Как обеспечить пассивный доход при небольшой зарплате

У человека есть возможность создать основу для пассивного дохода даже с небольшими зарплатами. Это тут случай, когда средства как будто сами падают на карту. Для этого помогут базовые принципы управления деньгами, рассказал агентству «Прайм» старший преподаватель кафедры экономической теории РЭУ им. Плеханова Ходжа Кава.

«Создание пассивного дохода возможно даже на базе небольших и средних зарплат. Для этого необходимо знание базовых принципов управления деньгами (money management). В первую очередь необходимо какой-то определенный процент от входящего потока инвестировать в актив, который в дальнейшем будет генерировать пассивный доход», — отметил эксперт.

Еще одним базовым принципом можно назвать диверсификацию в различные активы. Даже бывалым инвесторам не стоит выбирать только один вид инвестиций: риски есть всегда.

На сегодняшний день существует несколько видов пассивного дохода, самые основные из них это банковский вклад, ценные бумаги или создание какого-то уникального личного продукта, за который люди будут готовы платить.

«Вклад считается консервативным инструментом, позволяющим сохранить реальную стоимость денег от воздействия инфляции, что очень актуально в сегодняшнем мире. При правильном подходе данный вариант имеет минимальные риски потери активов. Вложения в ценные бумаги сейчас, в период турбулентности в мировой экономике и санкционном давлении на нашу страну потеряли привлекательность для многих в силу падения стоимости акции большинства российских компаний. Хотя именно такие периоды можно назвать привлекательными для создания портфеля, так как рано или поздно тренд сменится на восходящий и можно получить хороший результат в виде курсовой разницы в цене акции, а также дивидендов, если политика компании направлена на выплаты таковых», — добавил он.

Что касается создания ценности, интересной целевой аудитории, то здесь можно подумать о создании цифрового контента, который может привлечь не только зрителей, но и рекламодателей. В этом случае доход генерируется от числа просмотров контента.

«Создав один раз хороший продукт, автор в дальнейшим получает пассивный доход», — отметил Кава.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: