9 апреля 2023 12:05
215

Как заплатить подоходный налог?

Как заплатить подоходный налог?
Подоходный налог является обязательным абсолютно для всех лиц, получающих доход внутри страны
Фото: pexels.com

Ни для кого не секрет, что подоходный налог является обязательным абсолютно для всех лиц, получающих доход в разном виде внутри страны. Для большинства людей исполнение данного обязательства не составляет особого труда, поскольку это делает за него работодатель. Однако, в некоторых случаях физическое лицо обязано сделать это самостоятельно.

И вот здесь-то возникает основная сложность, поскольку большинство людей попросту не имеют представления о том, как правильно заполнить нужные документы, да и как в принципе оплатить НДФЛ? На самом деле ничего особенно сложного в этом нет.

Как заполнить декларацию?

Первой же сложностью для большинства людей, особенно если они ранее не сталкивались с подобной процедурой, является правильное заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. На сегодняшний день существует два способа:

  • От руки. Заполняется документ при личном посещении налогового органа. Разумеется, сложности в заполнении могут возникнуть, однако, всегда можно попросить помощи у сотрудников;
  • Автоматически. Сегодня существуют специальные программы, которые позволяют значительно упростить и ускорить процесс заполнения налоговой декларации. Размещаются такие программы на официальном сайте ФНС и в личном кабинете налогоплательщика.

При заполнении налоговой декларации в документе обязательно рассчитывается сумма налога от полученного дохода, а кроме того указываются данные заявителя, в том числе и контактные.

После того, как все документы заполнены правильно, их необходимо подать в налоговый орган. Для этого сегодня существует несколько способов:

  1. В местное отделение налоговой службы по месту жительства. Сделать это можно лично посетив отделение, либо же доверить это дело представителю. Однако, представитель должен иметь при себе нотариальную доверенность. Также следует учитывать, что прием в налоговой ведется строго по записи. Записаться можно на сайте;
  2. Через центр госуслуг «Мои документы». Подобные отделения сегодня открыты уже практически в каждом населенном пункте. Для получения услуги при себе надо обязательно иметь документ, удостоверяющий личность, а также на месте придется заполнить согласие на обработку персональных данных. Прием также ведется по записи в большинстве случаев;
  3. Отправить по почте. Отправлять надо обязательно заказным письмом с описью вложения;
  4. Онлайн. На сайте ФНС в личном кабине налогоплательщика подать документы можно всего за пару минут.

Реклама. АО «Тинькофф Банк». tinkoff.ru

АО «Тинькофф банк» Лицензия ЦБ РФ № 2673

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: