27 марта 2017 15:03
1389

Преимущества и разновидности современных геоматериалов, особенности их применения при благоустройстве территорий

Геоматериалы для обустройства территории начали применять относительно недавно, однако они быстро получили широкое распространение.

Достоинства геоматериалов

Часто при постройке дома используются участки, имеющие сложный рельеф, очень влажный либо слабый грунт. Геоматериалы – оптимальный вариант для обустройства подобных участков как с технической, так и с материальной точки зрения. Геоматериалы обладают длительным периодом использования и способны прослужить не меньшее 100 лет.

Они совершенно безопасны с экологической точки зрения, а благодаря особой структуре применяемых полимерных материалов отличаются большим уровнем устойчивости ко всевозможным негативным факторам окружающей среды. При правильном применении такой продукции можно значительно улучшить свойства грунта при минимальных расходах. Еще одно важное преимущество этих изделий заключается в их доступной стоимости, поэтому они могут использоваться разными социальными слоями населения.

Виды и использование

Георешетки – это оптимальное решение, если требуется упрочнение очень плохого грунта. Их производят в форме объемных ячеек из закрепленных друг с другом лент в высоту до 0,3 м. Такие модули заполняют грунтом с семенами и используют для благоустройства мест для отдыха, площадок для детей. Благодаря прочному армированному основанию грунт не станет двигаться в стороны.

Геосетку выпускают в виде прочного ячеистого основания из очень упругих полимеров. Такой материал способен остановить сдвижение грунта в горизонтальном направлении. Чаще всего используют двуосные геосетки и пластика при строительстве пешеходных дорог, временных технологических дорог, а также для обеспечения проезда автомобильной техники к объектам строительства.

Геотекстиль – это тканое либо нетканое покрытие, изготавливаемое в несколько слоев из упругих полимеров, полиэфиров, полиэтилена и полипропилена. Этот материал играет армирующую, фильтрационную, разделяющую и изоляционную роли.

Благодаря геотекстилю увеличивается период эксплуатации внешних покрытий из плитки, корни растений не станут разрушать подземные сооружения. Кроме того, он оказывает помощь в отделении песка от плодородной почвы, а также способствует увеличению периода эксплуатации дренажных систем.

Такой материал, как геомат, представляет собой пористую плоскую или объемную конструкцию. Его используют для благоустройства болотных мест и защиты крутых склонов от разрушительного воздействия воды. В составе геоматов примерно десять процентов воздуха, благодаря чему в них могут удержаться грунтовые частички, где отлично растут различные травы.

Геомембраны отличаются солидным уровнем прочности и долговечности. Кроме того, они очень эластичные и крайне устойчивы к отрицательному влиянию внешней среды. Геомембраны применяют в форме материала для гидроизоляции. Они помогают гидроизолировать бассейны, герметизировать резервуары, где станет храниться вода для питья. Кроме того, такой вариант нередко используется для обустройства плоских крыш.

Поскольку геоматериалы очень устойчивы к влаге и прочему негативному воздействию, то иногда их применяют для решения проблем с канализацией. В частности, они актуальны в целях защиты ливневых стоков и канализации от затопления. Для этого канализационные водосборники оборудуют специальными геотекстильными фильтрами, которые способны свободно пропускать воду, однако непроницаемы для мелких грунтовых частиц. Подобное решение положительным образом воспринимается службами коммунального хозяйства крупных городов, поэтому нередко используется на практике.

Благодаря имеющемуся разнообразию данной продукции всегда есть возможность подобрать вариант, идеально подходящий для выполнения определенных задач.

Материал размещен на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: