18 апреля 2023 19:24
247

Россиянам рассказали, как можно будет оплатить покупку цифровыми рублями

Россиянам рассказали, как можно будет оплатить покупку цифровыми рублями
Цифровым рублем смогут воспользоваться все россияне
Фото: pexels/Andrea Piacquadio

Для оплаты покупки цифровыми рублями нужно будет считать QR-код, выбрать в качестве средства платежа цифровой рубль и подтвердить платеж. Такая схема оплаты будет действовать после внедрения этого платежного инструмента, сообщили в Банке России.

Совершить перевод в цифровых рублях можно будет через цифровой кошелек в обычном мобильном приложении своего банка.

Объем информации о гражданах при операциях с цифровым рублем не будет превышать объем информации, который уже установлен по операциям с безналичными рублями, добавили в ЦБ.

«Информация об остатках на цифровых кошельках и информация о цифровых рублях защищена банковской тайной точно так же, как и информация по счетам в банках», — говорится в сообщении ЦБ РФ.

Впервые Банк России представил концепцию цифрового рубля в октябре 2020 года, назвав его третьей формой денег. Соответствующий закон позволит цифровому рублю полноценно функционировать. Считается, что цифровой рубль сделает платежи быстрее, проще, безопаснее и дешевле. Цифровым рублем смогут воспользоваться все россияне без исключения, бизнес, финансовые организации и само государство. Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: