16 января 2013 09:11
16005

Тольяттинская сеть магазинов «Миндаль» будет работать под брендом «Перекресток»

X5 Retail Group и основной собственник торговой сети «Миндаль» – холдинг Finstar достигли договоренностей по покупке тольяттинского продуктового ретейлера. Сделку планируется закрыть весной.

Покупка «Миндаля» позволит Х5 укрепить свои позиции на городском рынке. Пока в Тольятти X5 Retail Group активно развивает лишь одну из своих концепций – «Пятерочка+». Как полагают участники рынка, в том случае если сделка будет завершена, «Миндали», скорее всего, начнут работать под брендом «Перекресток».

Сотрудникам тольяттинской сети магазинов озвучили информацию об их скором переходе в компанию «О’Кей», а в отношении «Миндаля» началась процедура due diligence – формирования объективного представления об объекте инвестирования, включающая в себя инвестиционные риски, независимую оценку объекта инвестирования, всестороннее исследование деятельности компании, комплексную проверку ее финансового состояния и положения на рынке. Ожидалось, что процедура due diligence завершится в июле, но аудит затянулся. Ориентировочная сумма сделки составляла порядка 20 миллионов долларов. Но осенью «О’Кей» отказался от переговоров. Хотя эксперты отмечали, что для сети «О’Кей», которая представлена в Тольятти лишь одним гипермаркетом, «Миндаль» мог бы стать весьма выгодным приобретением. Осенью стало известно, что переговоры по покупке «Миндаля» ведет Х5.

Сейчас в Тольятти работает три магазина «Перекресток»: в ТЦ «Русь на Волге», «Аэрохолл» и «Капитал». Ранее их было четыре, но около двух лет назад был закрыт «Перекресток», располагавшийся в ТЦ «Юность» в Центральном районе. Его место занял магазин тольяттинской сети «Пеликан».

По некоторым сведениям, сумма сделки, которая фигурирует в переговорах с Х5, составляет порядка 600 миллионов рублей. Речь идет, как и ранее в переговорах с сетью «О’Кей», только об операционном бизнесе, без учета недвижимости, пишет газета «Постскриптум Тольятти».  

Источник: TLTnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: