5 декабря 2006 16:09
24755

Александр Нефедов: Жизнеспособность крупных западных систем в силу дороговизны поддержки очень низкая

Как вы оцениваете развитие российского ИТ-рынка?

Российский ИТ-рынок развивается достаточно интенсивно. Появилась необходимость улучшения организации работы, перехода от лоскутной автоматизации к комплексной, наблюдается рост потребности в интегрированных системах, комплексных решениях. Стало понятно, что бухгалтерский учет – это не панацея для управления предприятием. Поэтому спрос на интегрированные системы ощутим – возрастает заинтересованность в MRP-II, CRM-решениях, на бюджетирование и многоплановый учет. В последние годы появился спрос на системы для управления качеством, потому что многие предприятия или уже сертифицированы, или находятся в процессе сертификации системы менеджмента качества требованиям ISO 9000. На мой взгляд, преграды, которые тормозят развитие российского рынка, – прежде всего, кадровые. Удивительно, но многие руководители до сих пор в своей работе не пользуются компьютерами, информационными системами.

Как вы оцениваете конкуренцию на российском рынке бизнес-приложений?

Давайте разделим бизнес-приложения на три уровня. Первый – это решения для малого бизнеса, здесь стандартом бухгалтерского учета де-факто является 1С. Конкурировать в этом сегменте достаточно сложно, хотя возможно – в связи с тем, что переход на новую платформу, который осуществляет 1С в настоящее время, протекает достаточно болезненно для большинства предприятий. Это новая версия, которая влечет за собой новое внедрение, новый перенос. А поскольку замена ИТ-решения происходит, как правило, раз в пять лет, этот рынок достаточно живой и, не смотря на то, что есть установившиеся стандарты, конкурировать на нем можно.
Для сектора средних предприятий в России представлены решения 1С, «Парус», «Галактика», а также «SAP», «Oracle», «Axapta», «Navision». В этом сегменте и мы предлагаем новый продукт «ИЛАДА». Нельзя сказать, что кто-то доминирует здесь. Рынок достаточно емкий – по нашим данным, на нем присутствует не менее 100 тыс. предприятий. На сегодняшний день наибольшее количество установок у «Галактики» и «Паруса». Но технологии развиваются, растут и требуют более совершенных решений с возможностью использования интернета, объединения офисов, группы компаний, холдингов. Поэтому перераспределение рынка в любом случае произойдет.
В секторе крупных бизнес-приложений доминируют SAP, Oracle и BAAN. Их решения востребованы двумя сотнями предприятий, которым требуется, чтобы аудиторы отметили, что они используют технологии передовых западных фирм. Хотя нужно отметить, что эти решения очень дорогие.

Могут ли российские бизнес-приложения эффективно конкурировать с иностранными разработками? В чем основные преимущества отечественных решений?

В сегментах малого и среднего бизнеса конкурировать с иностранными производителями можно довольно успешно. А преимущества отечественных решений очевидны. Во-первых, это знание российского рынка, его специфики и нашего менталитета. Кроме того, существует возможность использования инструментальных средств, поскольку у каждого разработчика они свои. Если эти средства достаточно гибкие, то задача конкурентоспособности решаема. Зачастую в западных системах не работают модули, связанные с производством, поскольку программы приходится дописывать или переписывать с учетом имеющейся специфики. Аналогичная ситуация с бюджетированием и управлением финансами на предприятии. Во-вторых, цена специалистов, сопровождающих иностранные системы, на порядок выше стоимости сотрудников предприятий, на которых внедряются модули системы. Поэтому как только система внедрена, специалисты уезжают в Москву или еще дальше. А система на месте остается без поддержки. Получается, что иностранные продукты дорогие и, к тому же, требуют дорогих специалистов. Поэтому жизнеспособность этих систем после того, как консультанты уезжают, очень низкая. Это основные причины, по которым миллионные контракты оказываются провалены. Кроме того, западные системы требуют изменения бизнеса, то есть подстраивают бизнес под свою логику. А менять устройство и организацию работы очень сложно в наших условиях.

Как вы оцениваете спрос на бизнес-приложения в России? Какие типы решений наиболее востребованы?

В последние годы активизировались государственный, бюджетный секторы. Сейчас есть потребность в комплексных решениях на машиностроительных предприятиях. В сегменте средних компаний пользуются спросом практически все направления. Большинство предприятий нацелено заменить «лоскутное одеяло» на комплексную информационную систему. Востребованы решения для управления предприятием, планирования и контроля производства, CRM-решения, системы управления проектами и делопроизводством, а также «Бюджетирование» и «Многоплановый учет».

Каковы ваши прогнозы относительно развития российского ИТ-рынка и сектора бизнес-приложений?

Думаю, российский ИТ-рынок будет расти. Доля отечественных решений будет увеличиваться как в России, так и за рубежом. Вероятнее всего, произойдет переход от локальных систем к глобальным. Также будет развиваться аутсорсинг. В ближайшие годы произойдет переход от решений на частном компьютере к аренде программного обеспечения, как, например, это делается с антивирусами, хотя пару лет назад это считалось сомнительной затеей. Большую часть информации сейчас можно найти в интернете. Поэтому рынок будет перемещаться в сферу дата-центров и хостинга. Хранение данных на дата-центрах будет более надежным, чем на собственных серверах компаний. Осознание этого придет, может быть, не так быстро, как хотелось бы, но в течение ближайших 5-10 лет это случится. Выиграют те, кто сможет предложить решения, работающие по аутсортингу, с возможностью сдачи программ в аренду. Кроме всего прочего, сектор ИТ-консалтинга будет только возрастать. Задача сопровождения и поддержки будет упрощаться и дешеветь.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: