11 февраля 2010 09:01
22545

Басманный суд займется Артяковым

Басманный суд Москвы 16 февраля рассмотрит жалобу самарской правозащитной организации «Гражданская инициатива» на отказ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) возбудить дело о еженедельных полетах губернатора Самарской области Владимира Артякова и его команды в Москву, к семьям, на выходные дни. Об этом сообщил жаловавшийся в СКП председатель самарской правозащитной организации «Гражданская инициатива» Валерий Карлов.

Недовольство правозащитника вызвало то, что полеты оформлялись как командировки и оплачивались из областного бюджета, при этом губернатор и еще десять чиновников областного правительства, по утверждению Карлова, проживают в Москве. Поэтому в течение 2009 года почти каждый четверг они летали в столицу якобы в командировки и возвращались в область только утром во вторник.

Для полетов, согласно его жалобе, нанимались целые самолеты, что обходилось бюджету в 850 тысяч рублей за полет. Как сообщало ранее самарское правозащитное информагентство «Свобода», в год полеты Владимира Артякова с работы домой стоили около 85 миллионов рублей. Всего с января по сентябрь 2009 года правозащитники насчитали 69 чартерных рейсов губернатора из Самары в Москву.

В ноябре 2009 года правозащитники обратились в Следственное управление СКП по Самарской области с требованием привлечь губернатора к уголовной ответственности за злоупотребление служебным положением и растрату бюджетных средств в особо крупных размерах. Руководитель СУ СКП по Самарской области Виталий Горсткин начал проверку по заявлению, но в дальнейшем Горсткину было объявлено взыскание, а проверочный материал затребовали в Главное СУ СКП.

11 декабря в Москве следователь по особо важным делам второго управления СКП РФ Ольга Сахарова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление «Гражданская инициатива» и обжаловала в Басманном суде.

Источник: Газета.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: