9 февраля 2006 12:42
16753

Чайная церемония — возможность погрузиться в себя

В Москве чайная церемония уже стала элементом модной культуры. 23 чайных клуба — это не мало даже для столицы. В Тольятти же мастера чайной церемонии днем с огнем не сыщешь. Но тем не менее, есть и такие специалисты — в Центре изучения ушу и цигун «У Дэ». Накануне предстоящего IX Открытого фестиваля по ушу, организатором которого выступает Центр, мы побеседовали с Натальей Бенкиной о чае и «чайных» планах Центра.


Наталья занимается чаем уже около 8 лет, проводит по заказу китайские чайные церемонии. За такой вот церемонией и проходил наш разговор.


Наталья, что представляет собой чайная церемония?
— Это процесс погружения в пространство, погружения в себя. Ее идея — дать возможность человеку развиваться, это Путь, ЧАДАО, путь чая. Церемония называется ГУНФУЧА. В Китае понятие «гунфу» — высшее мастерство, постижение истины. Сама церемония почти безмолвная, она больше основана на ощущениях, дает возможность погрузиться в себя, ощутить себя, остановиться и осознать — а зачем ты здесь, что ты делаешь по жизни…
Для чего нужна церемония? Чтобы у человека смог возникнуть определенный настрой. А здесь и место, и среда, и предметы — они дают человеку время на осознание себя. Ну и просто получение удовольствия в пространстве, где тебе спокойно, хорошо, радостно.


«Приготовление чая — занятие не из обыденных.
Для этого потребен человек, который достоинством своим был бы равен достоинству чая.
Такой человек должен обладать душой возвышенного отшельника,
Хранящего в себе красоту туманной дымки,
Горных ключей и могучих скал». Лу Шушэн, 15 век.


Чем отличается японская чайная церемония от китайской?
— Японская церемония появилась из китайской традиции, но несмотря на общие истоки, они все-таки очень разные в моем понимании. В Японии все жестко регламентировано — как посмотреть, как поставить чашечку, как все перемешать, сколько насыпать, сколько раз поклониться, как руки помыть… А в Китае само действо предполагает некоторую легкость и человек не должен испытывать неудобства, а просто получать удовольствие от самого процесса. В Японии церемония для чая, человек для чая, а в Китае наоборот, церемония для человека, чай для человека.


Как чайная церемония связана с искусством и с философией?
— Это искусство высочайшего класса, как каллиграфия, живопись, поэзия, музыка. Первый чай использовали для магических ритуалов, для вхождения в определенные состояния сознания, использовали как лекарственное средство, которое продавалось в аптеках. Только позже его стали пить просто дома для удовольствия.
Кроме того, чай в Китае всегда занимал и занимает особое место, несет глубокий, сакральный смысл. И на формирование церемонии оказали влияние разные философские направления. Буддизм повлиял очень сильно.


В чем заключает мастерство мастера чайной церемонии?
— Мастерство в том, чтобы создать особое пространство (и приобщить к нему, пришедших попить чаю), в котором и произойдет это чудо — чудо самоосознания. Обязательно, конечно, нужно много читать о чае, но для начала — просто брать и заваривать его. Как начинают музыканты, художники? Также и здесь. Обучаться есть чему. Много профессиональных тонкостей, знаний о чае, его видах, способах обработки, видах воды… Чай — это бездонная тема. Ведь он бывает не только черный и зеленый, а еще и белый, желтый, бирюзовый, красный, цветочные чаи — порядка полутора тысяч известных сортов и около 4000 вообще.
Потом — наука, как чай приготовить: как набрать воду, как ее вскипятить, какая она должна быть, как заварить чай, какому чаю требуется какая вода, какой температуры, какого состояния… Мастер учитывает даже положение Луны. Но сразу оговорюсь — речь идет о чае, который не продается в наших магазинах в пакетиках. Речь о китайском чае, который собирают и обрабатывают в ручную, по особым, традиционным технологиям. Сами мы берем его либо в Китае, либо в Москве в Клубе чайной культуры.
Далее важны сами предметы, из которых пьется и заваривается чай. Для того, чтобы сделать это правильно, нужно и правильно подобрать чайник. Кстати, хорошие чаи завариваются до 40 раз! То есть существуют тонкости, которые хорошо бы знать, когда завариваешь чай. Но этих тонкостей такое количество, что можно всю жизнь совершенствоваться.


— Где можно этому научиться?
— В Тольятти пока нигде, только в нашем Центре на семинарах. Мы постоянно консультируемся с московским Клубом чайной культуры и его руководителем — нашим учителем — Михаилом Леонидовичем Баевым, ведущим специалистом по чаю в стране.
Чайная церемония начинается с омовения и знакомства с чаем, пока еще сухим.
— Чай, который мы будем пить, называется нейсян, улун с молочным ароматом, он пропитывается парами специальной молочной сыворотки. Но он обязательно должен быть естественным, не используются никакие заменители, красители, добавка должна лишь оттенять вкус самого чая. Добавляют часто жасмин, розу, магнолию, женьшень, специально выращивают чайные хризантемы.


На чайной доске стоят маленький чайничек, чашечки, фигурка Будды. Руки Натальи легко «парят» над всем этим с удивительным мастерством. Красота и совершенство каждого движения, удивительный покой во всех действиях — в том, как вода выливается из чайника, как омываются ею все предметы на доске, как в чашу для знакомства при помощи специальных чайных инструментов попадает чай… Чайное действо завораживает своей умиротворенностью с первой минуты. А эта постоянно повторяющаяся последовательность — налить воды в чайничек, настоять, вылить в другую чашу, разлить по высоким чашечкам из чайной «пары», накрыть их низенькими, перевернуть, вдохнуть аромат, вкусить янтарную жидкость, снова налить воды… Наш изначальный «боевой» рабочий настрой уже к третьей маленькой чаше сменяется расслабленностью и безмятежностью. В «перегруженные», как всегда, головы словно вливается… поток чистоты. Уже никуда не нужно торопиться, никуда не нужно бежать. Здесь и сейчас мы приходим к согласию с миром — в этом есть что-то от совершенства…


— Традиционно разделяется вкус и аромат, — рассказывает Наталья. — Вкус — это земное, низкое, а запах — легкое, небесное. Сначала мы вдыхаем аромат, одно из совершенств чая (считается, что чай обладает четырьмя совершенствами — совершенством формы чайного листа, совершенством аромата, совершенством вкуса и совершенством цвета чайного настоя). Затем вкушаем. Обычно пьют небольшими глоточками, это позволяет тонко ощутить аромат, распознать послевкусие, получить удовольствие. Затем процесс многократно повторяется. Вообще чай пили перед принятием серьезных решений, так как он голову приводит в порядок, сознание, чувства, настраивает на возвышенный лад.


— Как получилось, что вы занялись чаем?
— Он оказался частью того, чем мы занимались. Ушу, цигун, каллиграфия и чайная церемония тесно взаимосвязаны. И чай оказался очень гармоничной, красивой, вкусной частью этого. Одним из кусочков того пути, который мы выбрали и который нам интересен.


Какие планы у Центра, связанные с чаем?
— В ближайшее время состоится фестиваль по ушу, на него приедет наш учитель по ушу и по чаю — мы страшно рады, что нам в одном человеке удалось это найти, тем более — найти специалиста такого высокого уровня.
А как только у нас появится помещение, будем проводить регулярные обучающие семинары по чаю, церемонии, просто чайные вечера. Будет обязательно программа для детей. В общем, организуем чайный клуб и наберем людей с целью работы в клубе и обучения. Надеемся, что все это будет процветать. Ведь помимо красоты, это еще и фантастическая польза для здоровья.


Какая польза для здоровья в чае?
— Чай обладает замечательными свойствами, при регулярном употреблении он оказывает омолаживающее действие на организм, плюс он очищает, выводит все лишнее. Есть разные чаи с разными свойствами — нормализующий давление, расщепляющий жиры, предотвращающий сердечные заболевания, способствующий бодрости духа и др.


Что вы думаете о чае, который у нас продается?
— Это сплошной обман зрения, к сожалению. Мы пытались найти что-то по городу, но нет. Как сказал наш учитель, в Китае чай живой — год. Потом останется вкус, цвет, но энергетики нет. За исключением некоторых сортов, которые с годами, как хорошее вино, становятся лучше, это специальные выдержанные сорта. А в Китае первый год чай продают, затем расфасовывают по красивым коробочкам и еще два-три года продают, потом отправляют в Европу, где все это посыпают одеколоном и шлют нам в Россию.


Я знаю, Центр организует чайные экспедиции.
— Да, пока они ограничиваются Россией. В Краснодаре есть чайная плантация, до сих пор действующая, туда мы возили детей, которые у нас занимаются. Они сами собирали рано утром чай, сами его готовили. Получился интересный взаимный обмен: мы рассказали в Краснодаре о китайском чае, а получили массу практических знаний.


Как обычному человеку начать этим заниматься?
— Просто начинать пить чай, а потом, если хочется, покупать себе отдельные вкусности, хороший чайничек. В чайной школе никто не сможет научить человека сразу, как заваривать чай. Нужно брать его и заваривать. Это как ушу: можно тысячу раз объяснить теоретически, как сделать движение, но пока не сделаешь тысячу раз… А потом можно и вернуться к объяснениям. Практика, но практикуя, нужно иметь образ того, как это должно быть.


В Тольятти это не развито, а в Москве?
— В Москве чайная тема очень популярна. Стало принято чайные устраивать при переговорах. Люди устали от банкетов, а так задается другой тон беседе, ясность мышления. Но сама чайная церемония стоит дорого, 40-80 долларов с человека. Ведь это серьезный труд при всей видимой легкости того, что происходит. Даже по тому, как вы держите чайник, можно определить ваш уровень. Как вы держите пространство — это мастерство, которое можно и нужно нарабатывать.
Думаю, это стало распространено даже не из-за экзотики, а потому что люди почувствовали пользу от чая. В общем, если есть возможность пить хороший чай постоянно — старайтесь радовать себя!


Юлия Муромец
По материалам газеты «горящей» молодежи «SPEECHka»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: