29 мая 2013 10:37
16528

Департамент образования Тольятти о новом законе об образовании

С 1 сентября вступает в действие новый закон об образовании.  Мы попросили Татьяну Терлецкую, руководителя департамента образования мэрии Тольятти, рассказать, что принципиально нового несет в себе закон для родителей и школьников.

«Изменится сама система образования. Теперь не будет лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением предметов, будут только общеобразовательные учреждения. Но уровни преподавания в них могут быть различными, в зависимости от возможностей образовательного учреждения, его руководства. Образовательное учреждение может выходить на аккредитацию, и оказывать услуги повышенного уровня, то есть, как раньше делали это лицеи и гимназии. Прописываться это теперь будет в положении об учреждении. Дошкольное образование становится ступенью общего образования, что облегчает взаимодействие садов и школ».

Тут стоит отметить, что в связи с этим, в дошкольной сфере отделяется понятие «присмотр» за ребенком. И если учить в садах будут бесплатно, то за присмотр будет введена оплата. Причем новый закон снимает ограничение в виде 20% для родителей. Теперь оплата может варьироваться от 20 до всех 100%, в зависимости от садика. Освобождены от оплаты по-прежнему дети-инвалиды и дети-сироты. Законом предусмотрены льготы и для малоимущих, но кому и как не детализировано. 

«Вводятся федеральные образовательные стандарты, — сообщает Татьяна Терлецкая. — Для родителей и школьников это важно тем, что если ранее  были требования к содержанию образования, то есть сверху, на федеральном уровне, определялась программа, учебники, и преподаватель был связан этими рамками. Но к чему он приводил — нигде ни в каких документах не было обозначено. А сейчас федеральный стандарт определяет, наоборот, результат, который должен получить учитель, а уж какими методами, с помощью интерактивной доски, станка и т.д. – это уже его решение. Очень жестко определяется результат — к чему нужно привести ребенка в 4, 9, 11 классах. Причем уровень знаний будет определяться не только количеством освоенной информации, но и по компетентности, умению применять эти знания в нестандартной ситуации. Еще особое внимание уделяется воспитательному аспекту. Очень жестко вводятся требования к формированию личностных качеств, то есть к духовно-нравственному и патриотическому воспитанию». 

Согласно новому закону предмет «Основы религиозных культур и светской этики» не введен жестко в программу, но теперь религиозные организации получают право проверять программу и рекомендовать своих педагогов.

Также стоит отметить, что в новом законе жестко выделен приоритет записи в школы по территориальной прикрепленности. Срок действия ЕГЭ продлен до четырех лет. В ВУЗы можно будет поступать только по результатам ЕГЭ. Пока, правда, в исключениях стоят МГУ и СПГУ, где придется сдавать дополнительные экзамены, и список таких ВУЗов может увеличиваться. 

Новый закон будет вводиться постепенно, переход к новым стандартам завершится только к 2016 году, поэтому не исключены дополнения и корректировки в процессе введения нового закона. Так что пока остается строить только прогнозы о результате очередного нововведения в систему образования, но специалисты настроены оптимистично.

«Новый закон — это, несомненно, улучшение, — комментирует Татьяна Терлецкая, — это возможность творчества педагогов, отсутствие зажатости».

Екатерина Едокова

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: