11 сентября 2017 09:03
620

Готовится ужесточение наказания за непропускание спецтранспорта

Депутаты Госдумы внесли на обсуждение законопроект об усилении наказания для водителей, которые не пропускают на дороге специальные транспортные средства. Причем если сейчас в законе прописаны только случаи, касающиеся автомобилей скорой помощи, то в проекте речь идет обо всех машинах с синими спецсигналами.

Законопроект предписывает внести поправки в статью 12.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в первой части которой обозначены ситуации, когда водители не предоставляют приоритет на дороге любым транспортным средствам (включая спецтехнику и маршрутные такси), а во второй части описано наказание за несоблюдение правила уступать дорогу автомобилям со спецсигналами — это кареты скорой помощи, полицейские и пожарные машины, транспорт спасательных служб и Следственного комитета.

Новый законопроект предусматривает увеличение штрафа за непредоставление преимущества маршрутному транспорту и машинам с включенными спецсигналами с 500 до 1500 рублей. А для водителей, которые не уступают дорогу автомобилю с включенными спецсигналами и нанесенной спецокраской, предлагают наказание в виде штрафа 1500 рублей и лишения водительских прав на срок от шести месяцев до года. Сейчас такое нарушение второй части статьи 12.17 карается штрафом 500 рублей и лишением прав на три—шесть месяцев.

На такие меры законодатели пошли после вопиющих случаев, когда водители отказывались пропускать скорую помощь — и люди умирали, так и не дождавшись врачей. Власти даже рассматривали вариант введения уголовной ответственности за данное нарушение, но в законопроекте об этом ни слова.

Источник: АвтоСреда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: