23 ноября 2016 15:27
3854

Как рассчитать налог на недвижимость по-новому

Нововведения в законе, согласно которым исчисление налога на имущество для физических лиц теперь происходит с учетом его кадастровой стоимости, породило массу вопросов у населения о том, какую же сумму придется заплатить после всех расчетов.

Стоит отметить, что кадастровая стоимость жилья выше инвентарной, по которой происходил расчет налога ранее. Стоимость по кадастру близка к рыночной и для части населения новые суммы налогов будут выше прежних.

Чтобы сумма в налоговом уведомлении не стала неприятным сюрпризом, каждый собственник жилья может самостоятельно рассчитать налог на недвижимость. Для этого существуют удобные он-лайн сервисы.

Для начала необходимо узнать кадастровую стоимость жилья.

На сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» можно узнать кадастровый номер. Для этого нужно ввести адрес квартиры.

Далее полученный государственный кадастровый номер нужно ввести на сайте налоговой службы, нажимаете «далее» и смотрите стоимость. Если вы хотите узнать причитающийся налог на имущество, и узнать рассчитывается он исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости, нажмите «далее».

Кадастровую стоимость объекта недвижимости можно найти также и тут.

Другие варианты узнать стоимость на сайте Росреестра: разделы «Получение сведений из ГКН», «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости», «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки». Такие сведения обязаны предоставить на бесплатной основе в течение пяти дней с момента обращения непосредственно в Росреестр или МФЦ.

Теперь остается только рассчитать сумму. Сделать это можно благодаря налоговому калькулятору для расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Потратив всего несколько минут, вы сможете рассчитать налог на недвижимость по-новому и распланировать свой бюджет. Если же вопросы по новому налогу все равно возникнут, всегда можно записаться на консультацию в налоговую.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: