6 апреля 2010 11:22
19860

Киловатт-рубли

На прошлой неделе на домах, которые обслуживает ООО «ПЖРТ-сервис», появились объявления следующего содержания: «С 1 апреля 2010 г. норматив потребления электрической энергии будет составлять: 112 кВт (газовая плита) и 160 кВт (электроплита) с одного человека в квартирах, не имеющих приборов учета электроэнергии, согласно постановлению и. о. мэра г. Тольятти от 5.01.2006 г. №3-1 «Об оплате жилого помещения и коммунальных услуг населением городского округа Тольятти в 2006» и приложению № 1 к Постановлению Правительства РФ от 23.05. 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Далее сообщались адрес и телефоны, по которым можно оформить установку электросчетчика. Указания на то, что данное объявление исходит от администрации управляющей компании, не было. Однако и на чью-то самодеятельность тоже было не похоже.

Особенно «достанется» тем, кто проживает большими семьями, ведь если до 1 апреля для семьи из 5 человек норматив потребления электроэнергии составлял 210 кВт-час, то теперь он станет 660 кВт-час. При стоимости одного киловатта 2,32 руб. ежемесячная плата за свет составит 1531,2 руб. На каком основании ООО «ПЖРТ-сервис» намерено взимать такую плату?

В ходе разбирательства удивляться пришлось не раз и не два. Впрочем, начнем по порядку. Постановлением и. о. мэра от 2006 года, на которое ссылается УК, были установлены нормативы потребления электроэнергии. Для семьи из одного человека свой (160 кВт-час и 112 кВт-час в зависимости от плиты), для семьи из трех — свой и так далее. Данный норматив перестал действовать в конце 2006 года, поскольку полномочия по установке этого норматива перешли от муниципалитета к регулирующему органу субъекта, то есть УГРЭК Самарской области. Новые нормативы из Самары в Тольятти в 2007, 2008, 2009 годах не пришли, а потому продолжали действовать прежние. Во всяком случае, в домах, находящихся в управлении ООО «ПЖРТ-сервис». Но в этом году УК решила использовать данную неопределенность в собственных интересах.

Как заявил  директор ООО «ПЖРТ-сервис», председатель комиссии по городскому хозяйству Тольяттинской городской думы Александр Денисов, управляющая компания действует в рамках постановления правительства РФ № 307, которое позволяет устанавливать размер платы расчетным методом. «Нам поставщики энергоресурсов предъявляют счета по показаниям общедомовых приборов учета. Большие суммы. А фактические поступления намного меньше, есть немало квартир, где нет счетчиков, жгут свет, сколько хотят, а платят по нормативу, который отменен. Сейчас мы намерены взимать по 112 кВт-час с каждого прописанного. Дорого — тогда ставьте счетчик, господа. Он стоит всего 600 рублей. В противном случае компания просто обанкротится. У меня есть вопросы к регулирующему органу: почему он до сих пор не установил норматив? И потом, управляющая компания № 3 еще в прошлом году пошла по этому пути, а прокуратура его решение не отменила», — заявил Александр Денисов.

Свои эмоциональные заявления директор и депутат в одном лице не смог подкрепить цифрами. Он не смог назвать ни в рублях, ни в процентах размер выпадающих доходов из-за оплаты электроэнергии по нормативам, не сумел обосновать, почему с одного прописанного намерены брать 112 кВт-час, а не 110 или 150. Неуверенно Александр Васильевич отвечал на вопрос, будет ли «новый» норматив выставлен в платежках на оплату жилищно-коммунальных услуг за апрель.

Возможно, что поднятый вокруг данной темы шум помешает осуществлению намеченных планов.

Проблема, связанная с отсутствием норматива на электроснабжение, активно обсуждалась на прошлой неделе и в мэрии Тольятти. При этом, как стало известно, единого мнения на действия ООО «ПЖРТ-сервис» среди чиновников нет. И в департаменте экономического развития (руководитель Денис Жидков), и правовом департаменте (руководитель Ирина Клонина) в один голос заявляют о другом — установление норматива потребления электроэнергии выходит за рамки полномочий органа местного самоуправления, то есть мэрии. Данное решение вправе принять только управление по госрегулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области. Однако тольяттинцев вряд ли устроит такая позиция местных властей. Хотят чиновники того или нет, им придется заняться решением возникшей проблемы.

Во всяком случае, вице-мэр по городскому хозяйству Владимир Иванов дал следующий комментарий: «Федеральная служба по тарифам РФ уведомила УГРЭК Самарской области о том, что в первой декаде мая направляет в субъекты рекомендации, на основании которых УГРЭК рассчитает норматив для муниципальных образований». А по поводу развешенных на домах объявлений был вообще категоричен, заявив, что ссылки на 307 постановление это лукавство.

Источник: Панорама Тольятти

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: