В Тольятти направлено в суд уголовное дело в отношении 47-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении хищения земельных участков, принадлежащих мэрии.
В период с июля по декабрь 2011 года обвиняемый, являясь руководителем финансово–инвестиционной компании, занимавшейся строительством, путем обмана получил свидетельства о праве собственности на земельные участки на аффилированных ему лиц. Таким образом, из муниципальной собственности были незаконно выведены земельные участки площадью 49227 кв.м. и 29872 кв.м. В последующем их предполагалось раздробить и реализовать под индивидуальное строительство. Как сообщал облГлавк несколькими днями ранее, общий ущерб муниципалитету, нанесенный мошенническими действиями, составил около 87 миллионов рублей.
В 2014 году по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество в особо крупном размере», в отношении руководителя компании было возбуждено уголовное дело. Сейчас его расследование завершено, земельные участки возвращены в муниципальную собственность.
В официальном сообщении регионального ГУ МВД речь велась о незаконном отчуждении земли базы отдыха «Зеленый берег», информирует печатная версия газеты «Самарское Обозрение». Обвиняемым стал бенефициар строительного холдинга «Татищев» Виталий Евдокимов. Санкция вмененной ему статьи – лишение свободы на срок до 10 лет.
Основу фабулы уголовного дела составляет вывод из муниципальной собственности почти 8 га земли под указанной базой отдыха, которые были раздроблены и проданы по цепочке третьим лицам. В последующем землю в престижной зеленой зоне Тольятти предполагалось использовать под индивидуальное строительство.
Как отмечает издание, довольно пассивную позицию во время следствия по делу Евдокимова продемонстрировали другие собственники ЗАО «Зеленый берег», заявившие, что все важные бизнес-решения принимал лично Виталий Евдокимов, а они от руководства обществом были фактически отстранены. Среди свидетелей по делу значатся нынешние собственники нового оператора площадки базы отдыха – ООО «Зеленый берег». Помимо совладелицы общества Аллы Курмазовой (в ее отношении мэрия г.о. Тольятти обратилась в областной арбитраж с иском о банкротстве физического лица) это сын депутата Самарской губернской думы по Татищевскому округу № 13 Николая Ренца, совладелец ЗАО «Капитал-Инвест» Александр Ренц; бывший гендиректор комбината шампанских вин «Росинка» и совладелец сети «Елисейский» Вячеслав Сигов; экс-руководитель департамента финансов мэрии г.о. Тольятти Валерий Кушнарев. Если верить материалам дела Евдокимова, те же самые лица значились и в собственниках ЗАО «Зеленый берег».
В версии обвиняемого, все решения по продаже имущества ЗАО будто бы принимались акционерами с подачи директора общества Сигова, а он в это не вникал. Следствие же считает, что в действительности Евдокимов был инициатором всего процесса и именно он дал старт цепочки перепродаж, сделав первыми покупательницами участков подруг своей жены Юлию Камеронову и Аллу Курмазову.
Сигов на следствии сообщил, что в собраниях акционеров в 2010-2012 гг. не участвовал, а протоколы собраний, одобривших сделки с землей, пописал задним числом в 2013 году. Ренц-младший и Кушнарев так же продемонстрировали коллективную амнезию, сообщив следователям, что будто бы не участвовали в деятельности «Зеленый берег» и не помнят, кто им управлял.