27 сентября 2010 11:11
18927

Кто заплатит за установку счетчика?

Летом этого года в Тольятти началась активная кампания по замене приборов учета электроэнергии с истекшим сроком эксплуатации. Контролеры из управляющих организаций снимали «просроченные» счетчики с коммерческого учета и выдавали предписания, в которых указывали на необходимость замены или поверки приборов учета. Некоторые жители многоэтажек, еще не успевшие поставить новые электросчетчики, до сих пор задаются вопросом: так за чей счет все-таки должна производиться замена?

ООО «Департамент ЖКЖ» поясняет: ранее бремя по замене лежало на плечах энергоснабжающей организации, а после вступления в 2006 году в силу постановления Правительства РФ № 530 собственник жилья обязан самостоятельно производить замену. В документе говорится о том, что энергосбытовая организация обеспечивает установку электросчетчика, замену его в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации прибора за счет потребителей электроэнергии.

Собственник квартиры все расходы по замене счетчика оплачивает сам. Внутри квартиры находится прибор или на лестничной площадке — не имеет значения. По информации пресс-службы ООО «ДЖКХ», текущее обслуживание и приобретение счетчика также будет происходить за счет потребителя.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: