06 мая 2020 20:48
2158
1

Маски, возраст, работа врачей: Николай Ренц ответил на важные вопросы о коронавирусе

Ранее: В Самарской области число вылечившихся от коронавируса достигло 75 человек. 06.05.2020
Далее: В Тольятти еще одну больницу переоборудуют под лечение зараженных коронавирусом. 06.05.2020
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
 Маски, возраст, работа врачей: Николай Ренц ответил на важные вопросы о коронавирусе

6 мая в интернете была опубликована вторая часть обращения главврача городской клинической больницы №5 Тольятти Николая Ренца.

Напомним, ранее специалист рассказал о ситуации с распространением коронавируса в городе. В новом видео, размещенном на youtube-канале Медгородка, Николай Альфредович подробно сообщил о работе учреждения в это непростое время и коснулся горячо обсуждаемых тем ношения масок и опасности болезни для определенного возраста.

Врач подчеркнул, что рекомендации о ношении масок и соблюдении режима самоизоляции помогут снизить распространение инфекции.

«Последние исследования показали, что даже обычная двух, трехслойная маска, сшитая из бязи, задерживает практически 92-95% аэрозоля, это уже очень хорошо. Маска защищает, — подчеркнул Николай Ренц. – Стопроцентной гарантии может не быть тогда, когда вы общаетесь с больным, но она может быть, если вы стараетесь не общаться, не вступать в контакт».

Специалист также коснулся темы возраста заболевших.

«Надеяться, что у меня сильный иммунитет и лучше я переболею, можно, обоснованно. Но я приведу пример – самое большое количество выявленных больных – от 40 до 60 лет, 60%, вот этот возраст. Поэтому не надо думать, что ваш возраст – это ваша защита. Попытайтесь пережить это время без дополнительных контактов, кроме тех, которых избежать нельзя», — подчеркнул Ренц.

Часть граждан сегодня не до конца понимают, как теперь устроена работа врачей и что пришлось предпринять для оперативной реакции на увеличение количества заболевших в регионе. Главврач Медгородка рассказал, что сегодня собой представляет больница.

«Нам пришлось совершить определенные вещи, которые в мирной жизни казались невозможными. Мы две гинекологии перевели в хирургический корпус, отделение экстренной хирургии живота тоже уместили в хирургическом корпусе, даже отделение инсульта перевели из 810 корпуса в хирургический… отделение реанимации в хирургии пришлось увеличивать с 15 коек до 25″, — рассказал Николай Ренц, подчеркнув серьезнейшую нагрузку на людей и поблагодарив персонал больницы за проделанную работу.

Главврач сообщил, что в данный момент под коронавирус отданы полностью инфекционный корпус и 810-ый.

«Огромное спасибо моим коллегам в больнице, кто первым принял этот удар в марте, апреле… 810 корпус. Начали работать, начали лечить, начали соблюдать все необходимые правила, порядки, инструкции. И никто не пришел и не сказал «Николай Альфредович, тут у нас коронавирус, ты давай-ка объяви нам, почем нынче труд», — рассказал Ренц, подчеркнув, что еще в марте были приняты решения о доплатах тем, кто работает с коронавирусом, еще до инициатив правительства страны о поддержке медиков.

Специалист сообщил, что благодаря поддержке государства, минздрава, учреждение имеет в достаточном объеме медикаменты и средства индивидуальной защиты. Кроме того, Ренц напомнил, что в первые дни Медгородку очень помог АВТОВАЗ, который доставил более 6 тысяч спецкостюмов с необходимым уровнем биологической защиты.

«Сегодня, чтобы войти в палату к инфицированному больному, нам в сутки надо только на средства индивидуальной защиты 10 тысяч рублей, только на один день. А на больного в реанимации в два раза больше», — рассказал Николай Ренц, отметив помощь правительства Самарской области, выделившего средства на закупку аппаратов ИВЛ, средства индивидуальной защиты, палатных рентгенов, шприцевых насосов и других приборов. Деньги выделяются в достаточном количестве, подчеркнул главврач.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Врач-инфекционист Николай Малышев объяснил причину большей уязвимости мужчин перед коронавирусом.

    По его словам, мужчины более подвержены рискам заражения и более тяжелого протекания болезни.

    «Причина этого явления — прежде всего в менее здоровом образе жизни мужчин и, в частности, в таких вредных привычках, как курение и употребление алкоголя», — подчеркнул доктор, добавив, что речь идет не только о вирусе, но и о всех известных человечеству заболеваниях.

    Малышев подчеркнул, что мужчины по естественным особенностям менее устойчивы к неблагоприятным внешним условиям жизни, чем женщины, в связи с чем они чаще болеют и умирают.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: