25 сентября 2018 18:10
299

Мобильная лаборатория проверяет воздух по всему Тольятти

На текущей неделе, с 24 по 28 сентября, в Тольятти работает мобильная аналитическая лаборатория по контролю за состоянием окружающей среды. Ежедневно, по согласованию с администрацией, она выезжает на точки отбора проб в жилые кварталы в утренние и вечерние часы.  Специализированный экоавтомобиль принадлежит одному из предприятий Сибура.

Как рассказали в пресс-службе горадминистрации, во вторник рано утром специалисты взяли пробы воздуха на ул. Победы в районе дома № 5. По состоянию воздуха на данной территории зафиксировано большое количество жалоб жителей. В процессе принял участие первый заместитель главы администрации Тольятти Игорь Ладыка. Как рассказал Игорь Николаевич, решение о приобретении мобильной лаборатории было принято на межведомственном совещании по вопросам экологии и на заседании экологического совета в администрации. Это намерение согласовано с руководителями крупных химических предприятий города.

«Мобильная лаборатория необходима для того, чтобы мы в любой момент  могли проводить объективный мониторинг. Такой автомобиль будет постоянно базироваться в Тольятти и работать как в плановом режиме, так и по всевозможным отклонениям», — рассказал Игорь Ладыка.

Результаты проб, взятых в течение дня в нескольких точках, будут озвучены публично. Лаборатория продолжит работать в городе до конца недели. Конкретные точки для замеров будут определяться, исходя из анализа жалоб жителей, в том числе озвученных в ходе прямой линии по вопросам экологии, которая проходит сегодня в администрации. В течение недели власти будут аккумулировать полученные данные, после чего вместе со специалистами на очередном заседании экологического совета примут решение – какой по оснащению экоавтомобиль необходим для Тольятти.

«Губернатором региона и главой Тольятти поставлена задача определиться с приобретением мобильной лаборатории в кратчайшие сроки. Готовность принять участие в приобретении необходимого автомобиля выразила компания «Сибур».  Сегодня она наиболее ресурсно обеспечена в части наличия мобильных станций и комплексов. Также мы прорабатываем вопрос  о привлечении для мониторинга других подобных станций, чтобы купить действительно эффективную, нужную городу технику, — подчеркнул Ладыка. — Наша задача на сегодня – «поймать» тот ингредиент, который вызывает запах, смог и раздражение людей».

Для справки:

Мобильная лаборатория оснащена хроматографическим комплексом, автоматическими газоанализаторами, которые позволяют измерять содержание в атмосферном воздухе основных загрязнителей. В автомобиле имеется электроаспиратор для отбора проб воздуха и метеокомплекс для определения температуры, влажности, направления и скорости ветра. Аналитическая система снабжена специальным программным обеспечением для обработки результатов измерений. Возможна передача данных по каналам связи в режиме реального времени.

Лаборатория измеряет диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, аммиака, углеводороды С1-С5, толуол, альфаметилстирол, бутадиен, сероводород.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: