10 февраля 2019 17:08
1445

Неделя Тольятти: Карантин в школах, разрушения в двух домах, названы лучшие учителя

Главные события города в еженедельном обзорном материале.

В двух проблемных домах продолжаются разрушения

В Тольятти на заседании комиссии по муниципальному имуществу обсудили ситуацию с многоквартирными домами на Цветном бульваре, 3 и 70 лет октября, 33. Между этими многоэтажками была построена жилая вставка, в итоге в домах появились трещины.
Установленные в домах маячки выявили увеличение трещин, смещение плит перекрытия и разрыв закладочных деталей. Начиная с 2015 года, дом на Цветном бульваре просел на 38 мм, на 70 лет октября — на 54 мм.

В городской прокуратуре считают, что возникла реальная угроза для жизни граждан, проживающих в данных МКД. Поэтому в срочном порядке требуется выработать меры для принятия какого-то решения в короткие сроки.

В думе Тольятти проанализировали положение дел и выдвинули предложения относительно урегулирования проблемы. Имеются в виду страховочные мероприятия применительно к отдельным конструкциям, находящимся в недопустимом состоянии. Депутаты ждут из администрации расчет средств, необходимых для решения проблемы.

Сейчас, когда объект опасен для проживания, надо решить главную проблему. А поиск ответственных в создавшемся положении должен идти параллельно, отметили депутаты. Если будет официально установлено, что виновные в деформации дома – заказчики и подрядчики, возводившие дом-вставку в непосредственной близости от дома № 3, это будет поводом потребовать с них возмещения расходов, которые понесет муниципалитет ради укрепления конструкций здания. Однако, прежде всего, нужно думать о людях.

В Думе Тольятти убеждены в том, что дом с трещинами можно спасти. Механизм для урегулирования этой проблемы будет найден.

В Тольятти на неделю закрыли школы на карантин

С 6 февраля до 13 февраля закрыты все общеобразовательные школы Самары, Тольятти и Кинеля в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Родителям рекомендовано ограничить посещение детьми массовых мероприятий. Директорам детских садов поручено организовать «утренний контроль» воспитанников для того, чтобы не допустить посещение учреждений детьми с признаками ОРВИ и гриппа.

«По состоянию на 5 февраля эпидемиологический порог в образовательных учреждениях города не достигнут. Заболеваемость ОРВИ среди воспитанников детских садов составляет в среднем 2%, среди учащихся школ – 6,7%. Тем не менее, чтобы остановить надвигающуюся волну ОРВИ, органы здравоохранения считают необходимым принять превентивные меры», — рассказали в горадминистрации.

До 13 февраля включительно в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки Самарской области ограничивается и нахождение детей в местах массового пребывания. Поэтому в администрации города принято решение об отмене до 13 февраля включительно в г.о. Тольятти всех массовых мероприятий с участием детей раннего, дошкольного и школьного возраста.

В Тольятти названы лучшие учителя

5 февраля в ДДЮТ прошла торжественная церемония чествования победителей и лауреатов конкурсов педагогического мастерства «Учитель года-2019». В этом году в заключительных этапах трех конкурсов приняли участие 40 педагогических работников.
Победителем зонального (окружного) конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2019» стала Марина Киселева, учитель начальных классов МБУ «Школа № 86».

В конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года-2019» были названы три победителя. В основной номинации лучшей признана Юлия Евсеева, воспитатель детского сада «Русалочка» (структурное подразделение МБУ «Лицей №67»). В номинации «Музыкальный руководитель» — Наталья Королева, музыкальный руководитель детского сада №161 «Лесовичок» АНО ДО «Планета детства «Лада». В номинации «Педагог-психолог» — Надежда Пушкарева, педагог-психолог МАОУ детского сада №69 «Веточка».

Победителем конкурса профессионального мастерства «Лучший педагогический работник системы дополнительного образования» стала Наталья Епанешникова, педагог МБОУ ДО «Планета». Победителем в номинации «Молодой учитель» стала Мария Карина, преподаватель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 9».

Тандем Самара-Тольятти заинтересовал европейцев

4 февраля в технопарке «Жигулевская долина» представители администрации Тольятти встретились с членом экспертного совета по национальному проекту «Умный город» при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Бертраном Лемуаном.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития моногородов, а также инновационные проекты, относящиеся к теме «Умного города»: интеллектуальная модернизация инфраструктуры, внедрение цифровых технологий в различные сферы городской жизни.

Глава Тольятти Сергей Анташев отметил, что в генплане города «красной» линией прописаны возможности региона именно как агломерации, отметив успешную работу с иностранными партнерами и сотрудничество с городами-побратимами.

Обсуждая вопрос развития проекта «Умный город», месье Лемуан отметил, что для достижения нужных целей, необходимо, прежде всего, наладить бесперебойную коммуникацию между двумя полюсами агломерации, а также заняться развитием туристической составляющей:

«Я считаю, нужно сделать регион привлекательными не только для инвесторов, но, в первую очередь, для самих жителей, чтобы молодёжь не покидала эту территорию и оставалась здесь», — добавил месье Лемуан.

Именитые спортсмены приедут в Тольятти на Кубок мира по сноукайтингу

20-24 февраля в Тольятти пройдет Этап Кубка мира по сноукайтингу — SNOW KITE WORLD CUP IKA 2019! Огромная акватория, удобная инфраструктура, достойная организация, все возможные дисциплины зимнего парусного спорта, десятки профессиональных спортсменов и сотня кайтеров-любителей — вот что ждёт гостей этого события!

Изюминкой соревнования в Тольятти по праву можно считать сочетание профессиональных и любительских заездов, а также легендарный Марафон «Жигулёвское море», который проводится по лепестковой системе, позволяющей спортсмену любого уровня попробовать свои силы в борьбе с расстоянием, ветром и собой. Расстояние составляет 45 км по генеральному курсу. В рамках этапа Кубка мира за звание лучших сразятся самые именитые спортсмены из России и других стран. Мастера лыж и сноуборда будут соревноваться в дисциплинах “Курс-рейс”, “Фристайл”, “Марафон” и “Слалом”. Отдельно будет выделен дивизион Tube kite (Стандарт).

Завершится череда гонок 24 февраля. Именно в этот день параллельно со спортивными баталиями на берегу пройдет фестиваль для болельщиков. Вдоль всей набережной будут работать десятки интерактивных развивающих и развлекательных площадок для всей семьи, а со сцены разыграют сотни призов и подарков. По словам организаторов, семейный фестиваль на берегу гармонично дополнит спортивную часть этапа Кубка мира.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: