19 января 2012 10:53
11969

Новые подробности в истории тольяттинского дома по улице Ворошилова

 

В Тольятти накануне в очередной раз ломали голову — как помочь жителям злополучного дома по улице Ворошилова. Там после возведения пристроя-вставки по соседней многоэтажке поползли трещины. Людей начали расселять. Но до финала этой громкой истории еще далеко.

В конце прошлого года пострадавших жильцов разместили в одной из гостиниц города и доме ветеранов. Несколько месяцев люди ждали от властей решения своей дальнейшей судьбы. Накануне был решен главный вопрос в этой истории — финансовый. За счет бюджета будут приобретены 35 квартир, к началу весны чиновники обещают расселить всех. 

В прошлом году мэрия обратилась с иском в суд о сносе дома-вставки, ставшего причиной скандала. И хотя фемида оказалась на стороне администрации — сегодня от сноса решено отказаться. В строительство вставки вложились десятки семей, которые тоже могут оказаться на улице. По данным, озвученным  на заседании думы, городскому бюджету решение ошибок строителей уже обошлось в  140 миллионов рублей, и деньги потребуются ещё. У застройщика нет средств для проведения дорогостоящих работ по укреплению грунта и ремонта. 

Сейчас работы не ведутся ни на новом, ни на старом доме. По инициативе мэрии независимые специалисты проведут детальное исследование грунта в этом районе, чтобы разработать инженерное решение для этой непростой ситуации. Кто будет оплачивать дальнейшие работы, пока не очень понятно. Между тем, расследование, которое сейчас проводится,  показало массу нарушений, которые были допущены не только фирмой-застройщиком, но и контролирующими структурами, допустившими возведение дома-вставки.

Правоохранительные органы сейчас тоже заинтересовались скандалом вокруг дома-вставки. По данным тольяттинских изданий, уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям: «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности» и «самоуправство».

 

Источник: ГТРК Самара

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: