11 сентября 2004 06:30
9293

Обнаружено новое кольцо Сатурна

Британские ученые при помощи космического зонда «Кассини» нашли еще одно кольцо Сатурна и возможно, один-два новых объекта, вращающихся вокруг этой планеты.
Находки сделаны в окрестностях искривленного, наиболее удаленного от планеты кольца F Сатурна.

Новые объекты связаны со спутником Сатурна Атласом. Исследователи из университета Лондона утверждают, если обнаружен один объект, то число известных спутников Сатурна вырастет до 34.

Новое кольцо обозначено красным

Едва различимый объект

Информация с кораблей «Кассини» и Гюйгенс» дает повод для все новых открытий в системе Сатурна..

Близ внешнего края кольца F, внутри орбиты Пандоры — спутника Сатурна был обнаружен движущимся малый объект. Впервые он был отмечен профессором Карлом Мюрреем из университета Лондона на снимках, сделанных 21 июня, практически сразу после того как «Кассини» достиг Сатурна.

Исследователям удалось вычислить параметры орбиты этого объекта, но они пока не могут с уверенностью сказать, что это спутник Сатурна. Если это спутник, то его диаметр составляет четыре-пять километров, а от кольца F этот объект отделяет 1000 километров. Расстояние до центра Сатурна от данного объекта составляет 141 тыс. километров, а до орбиты Пандоры — 300 километров.

Пока объект временно назвали S/2004 S3. Пока ученым трудно с уверенностью сказать единственный ли этот объект в данной части системы Сатурна.

Анализ других снимков, проведенный Джозефом Спайтали в институте космической науки в США, обнаружил некоторые странности. По его словам, объект странным образом пересекает кольцо F. Объяснением может быть то, что на самом деле объектов два.

Еще одно кольцо

Анализ снимков окрестностей кольца F позволили обнаружить новое кольцо Сатурна.
По словам Карла Мюррея, «из информации, присланной зондом «Вояджер» 20 лет назад, было известно о скоплениях пыли между основными кольцами Сатурна и кольцом F, но роль спутников в этой части системы Сатурна была неясна». «В ходе изучения кольца F было обнаружено не слишком отчетливое кольцо материи. По первым впечатлениям оно связано с Атласом«, — считает ученый.

Кольцо расположено в 138 тыс. километров от центра Сатурна в районе орбиты Атласа, между кольцами A и F. Ширина нового кольца — примерно 300 километров. Оно впервые обнаружено 1 июля, однако пока трудно судить опоясывает ли оно Сатурн целиком.

Ученые намерены продолжать поиски новых объектов, связанных с кольцом F. Сейчас известно о 33 спутниках Сатурна.

Источник: Би-би-си

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: