31 января 2019 16:50
574

Пережиток 90-х: В Тольятти владельцев ларьков поделят на законопослушных и нарушителей

Депутаты Думы Тольятти вернулись к вопросу о торговых точках. Участники заседания рабочей группы по проблемам ЖКХ обсудили текущую ситуацию и меры, принимаемые исполнительной властью для наведения порядка в сфере нестационарной торговли.

Председательствующий – Максим Гусейнов, руководитель комиссии по городскому хозяйству Думы – сообщил, что целесообразно рассмотреть широкий спектр проблем с нестационарными торговыми объектами. Он предложил смотреть на эти объекты через призму отчислений налоговых и неналоговых доходов, создания рабочих мест, развития малого и среднего бизнеса, влияния на облик города, доступности продукции и удовлетворения потребности населения в товарах. Но приоритетом, по мнению председателя профильной комиссии Думы, считать комфортность проживания и безопасность жителей.

Есть две крайние точки зрения на проблему НТО, обе были выслушаны в ходе рабочей группы, сообщает пресс-служба горДумы. Одна из них заключается в том, что разнокалиберные ларьки – это пережиток лихих 90-х, объекты, зачастую имеющие убогий внешний вид, антисанитарные условия, в которых продаются «левые» товары. Ликвидации подобных НТО и добиваются жители окрестных домов. Нужно учитывать, убежден депутат Александр Денисов, 150-процентную обеспеченность нашего города современными торговыми площадями. Другая точка зрения состоит в том, что за объектами НТО стоит преимущественно малый и средний бизнес, которому сейчас приходится нелегко. А ведь нестационарная торговля обеспечивает шаговую доступность товаров. К тому же, отчисления в бюджет по договорам аренды за земельные участки, занятые объектами временного использования, составляют в годовом исчислении 64 млн рублей. Заместитель председателя Думы Алексей Сазонов в связи с этим предложил создать при Думе ассоциацию предпринимателей, чтобы выработка управленческих решений велась в диалоге с субъектами малого и среднего бизнеса…

Как показал ход заседания рабочей группы, депутаты хотели бы избежать перегибов. Общая установка определена так: со злостными нарушителями договора аренды необходимо расторгать, а законопослушным предпринимателям следует оказывать преференции. В очередной раз в адрес администрации было высказано предложение оснастить объекты НТО так называемым QR-кодом, позволяющим быстро распознавать информацию с помощью камеры на мобильных устройствах. Предприниматели, работающие на легальной основе, сами заинтересованы в размещении QR-кода, ведь и проверяющие, и жители сразу будут видеть, что объект функционирует на законных основаниях…

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: