20 мая 2021 19:14
524

Почти 50 млн рублей выделят на корректировку проекта реконструкции набережной в Тольятти

Ранее: «Набережная станет очень интересной»: в Тольятти стартует реализация масштабного проекта . 14.04.2021
Далее: Визитная карточка региона: Бизнес представил свои идеи для новой набережной Тольятти . 28.05.2021
Все новости по теме: #Набережная Тольятти (88)
Почти 50 млн рублей выделят на корректировку проекта реконструкции набережной в Тольятти
Ввод в эксплуатацию первого этапа реконструкции запланирован на 2022 год
Фото: Департамент информационной политики правительства Самарской области

В Самарской области начали поиск подрядчика для выполнения корректировки проектной документации реконструкции набережной Автозаводского района в Тольятти. Торги объявило Управление капитального строительства Самарской области. На эти цели выделено 49,9 млн рублей, сообщает Волга Ньюс.

Проектная документация была разработана еще в 2019 году, по ней даже было получено положительное заключение госэкспертизы, однако теперь документу потребовалась корректировка.

Новый подрядчик должен будет взять за основу первичную документацию в качестве исходных данных и внести ряд изменений. Согласно техзаданию, в составе первого этапа нужно будет предусмотреть разработку дополнительных разделов по электроснабжению, освещению, видеонаблюдению и автополиву, а также работы на дополнительном участке. К ним относится реконструкция территории танцплощадки «Пятак» в фестивальную площадку и реконструкция существующего фонтана.

Кроме того, в новой проектной документации нужно будет предусмотреть пост полиции, модульные пункты проката, информационный центр, тренерский штаб, камеру хранения, санузлы и многое другое. О возможных корректировках в проект сообщалось в апреле.

«Изначально на первый этап было заложено 885 млн руб., — отметил депутат тольяттинской гордумы Дмитрий Колотурин. — Но поскольку концепция была зимой изменена, то увеличен и объем финансирования до 1,4 млрд. Добавочную сумму будут изыскивать, когда окончательно утвердят проект».

Напомним, проектом предусмотрено благоустройство прибрежной зоны, протяженностью 3,1 км. На эти цели выделено 5,2 млрд рублей. Реконструкции набережной будет осуществляться в три этапа. На первом этапе — от Физкультурного проезда до клуба закаливания и зимнего плавания «Моржи» — уже развернут строительный городок, специалисты подрядной организации готовятся к строительно-монтажным работам.

Представители АО «Волгатрансстрой-9» пояснили, что благоустройство этапами необходимо для того, чтобы жители города могли посещать набережную в любое время, том числе и в период работ по реконструкции.

Главная особенность набережной Автозаводского района — это ее многофункциональность. Каждое лето для горожан будут открыты различные детские и спортплощадки, зоны отдыха, амфитеатр и многое другое. Зимой набережная также будет востребована. Тольяттинцы смогут посетить каток, станции кайт-серфинга, лыжные маршруты, тюбинг, снежный городок и другие активности. Помимо этого на ее территории будут функционировать и отапливаемые объекты: кафе, пункты проката, камеры хранения и санитарные узлы.

Кроме того, планируется обустроить две парковочные зоны на 285 автомобилей. Одна из них будет находиться вдоль улицы Спортивной, еще одна зона для парковки будет внутри набережной. Отметим, на каждом реконструируемом участке планируется своя отдельная парковка.

Ввод в эксплуатацию первого этапа реконструкции набережной запланирован на 2022 год.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: