17 января 2006 14:12
14292

Праздники и традиции

Здравствуйте, это программа «Город». Продолжается череда самых разнообразных праздников. Тему праздников мы пригласили обсудить настоятеля Свято-Тихоновского храма отца Димитрия, здравствуйте! Скажите, отец Димитрий, религиозные праздники, как они сейчас сочетаются со светскими. Сейчас есть почти две недели по сути дела каникул, и на эти каникулы попадают праздники. И католическое рождество, и Новый Год и старый Новый Год, и православное Рождество…Как это сочетается, как сочетаются традиции и принятые властью и государством праздники?

Прежде всего начнем с того, что Церковь живет по своему уставу. И церковные праздники, они уже много столетий имеют свое место в ряду богослужебного устава Церкви. Первый праздник, который встречается в череде этих праздников – это конечно Рождество Христово…

7-го января…

Да, 7-го января по григорианскому календарю, по которому живет государство. Первый праздник – это Рождество, после которого начинается череда праздников до Крещения. Это праздники, которые Церковь чтит особо. Крещение и Рождество, они входят в число особо почитаемых праздников, которые Церковь особо чтит в богослужениях, вознося хвалу Богу. Период между этими праздниками называется Святки – святые дни. Это период с 7-го января – Рождество, до 19-го января – Крещение. Также, волею судеб, по милости Божьей, мы живем в государстве, где должны также почитать праздники, которые установлены государством. Это Новый Год, который выпадает на время поста – Церковь почитает молебным пением. Где Церковь благодарит Бога за прошедший год и просит в следующем году даровать также здравия, долгоденствия, процветания нашему народу и милости Божьей во всех начинаниях.

Скажите, а как быть людям в этой ситуации. Государственный, светский Новый год попадает на пост. И вообще, как правильно встречать эти праздники… И к этому же вопрос – что значит празднование праздников с 7-го по 19-е января. Что понимается под празднованием новогодних праздников?

В Новый год – пост идет, пост никто не отменяет в празднование Нового года. Можно праздновать Новый год, но умеренно с постной пищей, конечно. И, прежде всего, благодарить Бога в этот день за то, что мы прожили этот год. Празднование Святок оговаривается в церковном уставе. Проходят особые праздничные богослужения, проводятся елки и разные детские праздники в церкви, в воскресной школе. Это череда праздников, которые прославляют Рождество и переходят к празднованию Крещенья. За 5-6 дней начинаются песнопения, которые посвящены этому празднику.

Как я понимаю, есть два сочельника – перед Рождеством и Крещением.

Да, рождественский и крещенский сочельники. Это дни строгого поста, когда действует строгое ограничение в пище и когда человек может подготовить себя к празднику. Название сочельник связано с тем, что готовится особое блюдо – сочево. Это пшеница, разваренная с медом, добавляется изюм. И вот по названию этого блюда называется праздник. Сочево по традиции вкушается вечером, после службы. Народ приписывает к появлению первой звезды. Также и крещенский сочельник – за день до Крещения, 18 января…

Вот прошел сочельник, ночь перед Рождеством и наступает Рождество. Расскажите, какие существуют традиции, что нужно делать и как встречать Рождество, и как встречать Крещение.

Прежде всего, мы верующие люди идем в храм божий на литургию. Проходит служба, по прошествии которой мы прославляем родившегося Христа-спасителя. После этого расходимся по домам встречать праздник в семейном кругу. Также можно сходить в гости, поздравить друг друга с этим праздником.

Насколько я понимаю, застолье церковь признает. Это считается хорошим делом. Как правильно организовать застолье…

Это трапеза. Праздничная трапеза связана, прежде всего, с окончанием поста. Человек после сорокадневного воздержания, после поста, который идет до Рождества, садится за скоромный праздничный стол. Воздержания, конечно, никто не отменяет, но вкушать можно…

Но и ограничений тоже особых нет?

Да, ограничений особых нет. Но, опять же, все в меру.

Скажите, пожалуйста, отец Димитрий. Есть такая традиция – гадание. Про это много написано, много информации. Каково отношение церкви к этим традициям? Вроде бы это происходит из языческих традиций, по крайней мере, по форме.

Гадания, как вы сказали языческие или прямо идолопоклоннические гадания они, конечно, осуждаются Церковью. На шестом Вселенском соборе в 680 году в городе Константинополе было явно осуждено Церковью любое гадание, любое обращение человека к силам тьмы. Как сказано у Апостола «какое отношение свет имеет ко тьме, какая часть верных с неверными и какое отношение Церковь Божия имеет к идолам?». То есть явное осуждение, и человека отлучают от церкви до шести лет если он занимается этими гаданиями. Если человек не хочет меняться и осознанно занимается гаданиями, то вплоть до полного отлучения. Но у нас, к сожалению, мало кто об этом знает и люди занимаются этим по незнанию.

В интернете, по крайней мере, можно найти самые подробные инструкции.

Ну, у Церкви четкая позиция по этому вопросу – это осуждается. Потому что свет христов, который просвещает всех и человек освещен светом божьим, который мы особенно явно видим в дни этих праздников. И когда человек обращается ко тьме – это конечно явно человек восстает против Бога. Хотя бы и на время, в шутку, неосознанно… и это осуждается Церковью.

У нас впереди сочельник и Крещение. Расскажите про традиции, связанные с водой, с купанием в проруби. Это удивительное явление, когда вода стоит до следующего года или даже несколько лет. Что в эти дни нужно делать?

Это великая святыня для любого христианина – водоосвящение, которое происходит раз в год на праздник Крещения. Имеет большое значение и приравнивается к святыне, которая заменяет причастие, самое великое таинство христианина. То есть человек, даже находясь в немощи, когда он болеет и не может посетить храм – он причащается водой. Эта вода дает как телесные, так и душевные силы человеку. Христос, когда крестился в реке Иордан от Иоанна-крестителя, освятил естество водное своей плотью. Естество водное преобразилось и это измененное естество воды мы явно видим. То что, как говорит Иоанн-златоуст, вода может стоять и год и два и три – это свидетельство того, что вода поменяла свое естество благодаря прикосновению божественной благодати. Ну и по вере, когда человек вкушает эту воду, то божья благодать будет присуща и ему, и он получит телесное и душевное здравие. Так как Христос крестился в реке, после литургии все исходят из храма на реки, на озера и начинается великое освящение воды.

Говорят, что невозможно простудиться в любой мороз, если купаться в проруби на Крещенье. Это так?

На все воля Божья. Будем, конечно, надеяться, что те, кто окунается в этот день в проруби, будут здоровы по милости Божьей. Все дается по вере. Если человек с твердой верой с твердым убеждением идет купаться в прорубь в холодную воду, то Господь его сохранит и не даст человеку простыть. Но это традиция, это не обязательный такой обряд. Главное это с благоговением относиться к воде. Ее нужно набрать, чтобы вода была дома. Также жилище окропляется этой водой.

Сейчас много обсуждается, в том числе по инициативе депутатов государственной думы, тема календаря. Предлагается вернуться от григорианского календаря к юлианскому, к «старому стилю». Ваше отношение к этому. Это нормально, что в стране сосуществуют два календаря или надо сделать один?

Это, конечно очень сложный вопрос по поводу календарей. Церковь живет по юлианскому календарю, который не совпадает с григорианским календарем, по которому живет наше государство. Эта позиция церкви связана очень тесно с Уставом Церкви, связана с евангельскими повествованиями. Если мы перенесем празднования на григорианский календарь, то будет неразбериха. Будет несоответствие, особенно это связано с вычислениями праздника Пасхи. Пасха это переходящий праздник и его дата вычисляется по юлианскому календарю, чтобы было евангельское соответствие. Последование Пасхи иудейской и Пасхи христианской. Если мы будем вычислять день празднования Пасхи по григорианскому календарю, то соответствие может нарушиться. Это точка зрения православной Церкви.

И в завершение такой вопрос. Отец Димитрий, сейчас стало очень модным использовать символы восточных календарей. Китайский, японский вьетнамский. Вот сейчас будет год огненной собаки. Разворачивается целая индустрия сувениров и подарков, продается несметное количество всяких игрушек. Ваше отношение к этому увлечению и отмечанию дат.

К сожалению это присутствует в нашем обществе. Конечно, обидно, что человек, имея такую богатую культуру, как наша, зачастую не знает ее. Поэтому начинаются такие метания. Сомневаюсь глубоко, что человек понимает значение и этих символов, которые распространяются.

Это же делается в коммерческом варианте, удобное к употреблению…

То, что востребовано на данный момент, то и предлагают. Но человек должен твердо знать что это и для чего ему это нужно. Если человек хорошо знает нашу культуру, то он вряд ли будет гоняться за безделушками, не присущими нашей культуре.

А вот Татьянин день, так почитаемый студентами. Как к этому относится церковь?

Татьянин день имеет свое начало из Московского государственного университета. Там есть домовая церковь, которая освящена в честь великомученицы Татьяны. Эта московская традиция постепенно разрослась по всей нашей земле русской. Студенты почитают этот день как праздник «День студента». Хорошая традиция.

День влюбленных – день святого Валентина…

Это не наш праздник, в наших святцах нет такого святого. Это пришло к нам от католиков. Опять же не зная культуры, не зная смысла этого праздника, народ как-то его отмечает.

Ваше слово по поводу наступающего праздника.

Прежде всего, хочу поздравить со всеми праздниками прошедшими, которые сейчас идут и которые мы ждем. Чтобы Божья помощь была для всех нас. Здравия всем, божья помощь во всех начинаниях и божье благословение.

Спасибо большое. Всего доброго.


Видеозапись интервью (Размер 32 Мб, формат фидео .avi)

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: