4 февраля 2010 14:58
38740

Прикрыли «Малину»

Несмотря на то, что с июля 2009 года деятельность игровых заведений официально запрещена, предприниматели, не желая терять выгодный бизнес, продолжают зарабатывать деньги на азарте игроманов, которых в Тольятти меньше не становится.

«Конечно, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в игровых клубах наша цель — доказать «незаконную предпринимательскую деятельность» (ст. 171 УК РФ), — рассказывает оперативный сотрудник криминальной милиции УВД Тольятти И. Липатников. — Но люди, занимающиеся игровым бизнесом, очень предусмотрительны, что осложняет доказательство данной статьи. А без доказательств такие предприниматели могут отделаться лишь административным штрафом, что совсем не отразится на их бюджете. Доход подобных заведений исчисляется сотнями тысяч, и 5 тысяч рублей штрафа для них не деньги».
Итак, вечером сотрудники ОБЭП, прокуратуры Тольятти, налоговой службы и ППС прибыли к покер-клубу «Малина», недалеко от ТЦ «Русь-на-Волге». Двое сотрудников ОБЭП под видом игроков спустились в подвал, где находится клуб, «купили» игру на автоматах, сняв на скрытую камеру передачу денег менеджеру, а также момент, когда девушка, сотрудник клуба, опустила купюру в автомат. На экране замелькали картинки; оперативники начали «с энтузиазмом» играть, поначалу даже выигрывая — то 1000 рублей, то 600 — впрочем, вскоре начали спускать выигрыши обратно в ненасытный автомат.

«Вот так, простым нажатием кнопки люди лишаются всего заработанного, — прокомментировал подставной игрок Александр. — Сначала создается впечатление, что выиграть деньги очень просто, но это лишь приманка. Азартные игры затягивают, как болото. Кто вовремя этого не понимает, проигрывает все, да еще и в долги влезает».
Несмотря на будний день и раннее для таких развлечений время, народу в покер-клубе было немало. По всей видимости, в выходные дни здесь творится настоящий ажиотаж — в зале порядка пятидесяти игровых автоматов. За соседними автоматами сидели молодые люди. Игроки не отрывались от экрана, часто и нервно жали на кнопку. Один из них пошутил: мол, представляете, вот мы сейчас только сели, и тут — ОБЭП! Раздался смех: никто и не думал, что сейчас все так и произойдет…

Сотрудники продолжали снимать происходящее на видео, и один из подставных игроков отправился за покерный стол. Игра была рассчитана на 15 человек, и приз нешуточный — 30 тыс. рублей. Но партия длилась недолго: вошли остальные сотрудники ОБЭП. Представившись и показав документы, он стали опрашивать игроков, работников «Малины», осматривать помещение. Несмотря на то, что игроки сразу же встали из-за стола, девушка-дилер продолжала в растерянности мешать карты. Зал постепенно опустел. Несостоявшимся игрокам в покер, деньги, конечно же, не вернули.

В самый разгар осмотра клуба и опроса посетителей сотрудниками служб один молодой человек продолжал жать на кнопку игрового автомата…
Благодаря оперативному реагированию сотрудников ОБЭП, одним действующим игровым клубом стало меньше. И тех, кто занимается незаконной предпринимательской деятельностью, сотрудники милиции, шутя перефразировав известный рекламный ролик, предупреждают: «Вы еще играете в азартные игры? Тогда мы идем к вам!».

Источник: Площадь Свободы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: