24 августа 2021 17:52
20375
1

Развязку на М-5 в Тольятти введут в эксплуатацию в октябре

Ранее: Стало известно, когда подрядчик выполнит ремонт развязки на М-5 в Тольятти . 24.08.2021
Далее: В Тольятти в районе развязки на М-5 изменили схему движения . 20.09.2021
Все новости по теме: #Развязка М-5 (41)
Развязку на М-5 в Тольятти введут в эксплуатацию в октябре
На развязке идет ремонт
Фото: администрация Тольятти

24 августа по поручению губернатора Самарской области в Тольятти на 974-м километре автодороги М-5 «Урал» состоялось выездное рабочее совещание по устранению нарушений, выявленных при строительстве эстакады.

На проблемный объект федерального значения выехали региональный министр транспорта и автодорог Иван Пивкин, глава города Николай Ренц, замначальника компании-заказчика — ФКУ «Поволжуправтодор» Павел Щеглов и депутаты. Посетив эстакаду, на которой в настоящее время в рамках гарантийных обязательств ведется восстановительный ремонт, участники ознакомились с ходом работ по устранению недочетов и наметили сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

В результате осмотра путепровода после фрезерования специалисты выявили дефекты на металлических конструкциях деформационных швов, которые образовались по причине колейности на проезжей части, сообщили в городской администрации. На данный момент подрядная организация приступила к ликвидации выявленных нарушений. Кроме того, был определен перечень мер для усиления существующих конструкций деформационных швов.

На сегодняшний день дорожники отфрезеровали два слоя асфальтобетонного покрытия, провели визуальный осмотр защитного слоя и контроль его прочностных характеристик на левом путепроводе эстакады. Сейчас полным ходом идут подготовительные работы для укладки нового асфальтобетонного покрытия.

По итогам совещания министр Иван Пивкин подчеркнул, что на исправление сложившейся ситуации на объекте федерального значения регион и город не потратят не единого рубля. Губернатор Дмитрий Азаров дал поручение взять данный участок автодороги на контроль и оказать максимальное содействие заказчику, чтобы в кратчайшие сроки исправить допущенный во время строительства брак.

«В свою очередь представители ФКУ «Поволжуправтодор» сегодня взяли на себя обязательство до 15 сентября завершить все восстановительные работы на левом путепроводе, а до конца октября сдать в эксплуатацию правую часть эстакады и все подъездные к ней пути», — сообщил Пивкин.

Наряду с этим глава регионального Минтранса подчеркнул, что во избежание полной остановки движения транспорта, в середине сентября поток будет временно перенаправлен с правого на левый путепровод эстакады. Весь объем работ, включая благоустройство прилегающей территории, подрядчик обязуется выполнить до 1 ноября.

В данный момент выясняются причины, по которым этим летом произошла деформация асфальтобетонного покрытия на эстакаде, рассказал замначальника компании-заказчика — ФКУ «Поволжуправтодор» Павел Щеглов.

«Для этого мы привлекли специалистов проектной организации и по результатам исследований примем все необходимые меры, чтобы подобная ситуация не повторилась. По предварительной версии, неровности могли образоваться из-за аномально жаркой погоды, установившейся на всей территории Поволжья и возросшего трафика движения в период отпусков. По результатам мониторинга уже в мае-июне движение транспорта увеличилось в несколько раз. По окончании всех восстановительных работ в обязательном порядке будут установлен гарантийный срок обслуживания, он составит от 4-х о 8 лет», — сказал Щеглов.

По словам главы Тольятти Николая Ренца, строительство дорожной развязки жители ждали много лет. Немало усилий и времени было предпринято, чтобы приступить к реализации проекта. К сожалению, ожидания тольяттинцев не оправдались.

«Вместо радости мы все получили огромную проблему. На мой взгляд, подрядчик наплевательски отнесся к нуждам и чаяниям горожан. Сделав путепровод, строители не довели до ума работу на прилегающей к эстакаде территории. А там, где ремонт был полностью завершен, сегодня мы наблюдаем сплошной брак. Я искренне надеюсь, что сегодняшняя встреча в корне изменит ситуацию, потому что так строить нельзя, тем более за государственные деньги. К сожалению, мы не являемся заказчиком, а потому не можем предъявить ни юридические, ни финансовые требования», — выразил мнение Николай Ренц.

Начиная с текущей недели контроль за ходом восстановительных работ на дорожной развязке в Тольятти будет осуществляться в ежедневном режиме. Информация о нарушениях сроков и качества выполняемых работ будет оперативно направляться в министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Сейчас полным ходом идут подготовительные работы для укладки нового асфальтобетонного покрытия….. Второй день наблюдаю как три(!!!) человека полным ходом ведут работы: один с лопатой, двое в телефонах…

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: