19 мая 2021 16:46
11864

Решение найдено: Тольятти и Подстепки свяжут двумя дорогами

Решение найдено: Тольятти и Подстепки свяжут двумя дорогами
Разработаны варианты решения транспортной проблемы
Фото: Департамент информационной политики правительства Самарской области

Власти разработали варианты решения транспортной проблемы села Подстепки и поселка Приморского. Планируется, что в будущем граждане смогут добираться до Тольятти и обратно сразу по двум дорогам.

В конце апреля стало известно о масштабной реконструкции дороги на пересечении Приморского бульвара и Московского проспекта. Во время встречи губернатора Дмитрия Азарова, главы Тольятти Николая Ренца, местных депутатов и общественников был представлен актуализированный проект реконструкции дороги. На первом этапе планируется расширить дорогу с двух до четырех полос и организовать развязку на пересечении шоссе и проспекта. В этом году из областного и местного бюджета планируется изыскать средства на начало строительно-монтажных работ.

К 1 декабря текущего года будет подготовлен проект второго этапа, который поможет разгрузить перекресток Приморский бульвар – обводная дорога поселка Приморский. Здесь также расширят дорожное полотно и организуют развязку. Оба этапа работ должны быть завершены в 2022 году.

В администрации Тольятти рассказали о том, какие мероприятия необходимо выполнить для этого. В их числе изменения в проект планировки территории, расположенной западнее Московского проспекта в соответствии с Генпланом города, разработка проектной документации и прохождение госэкспертизу. Затем выполнить строительно-монтажные работы.

«Было принято решение разделить эту часть дороги на две очереди. Первая очередь должна решить вопрос расширения перекрестка с двухполосной до четырехполосной. С этим проектом мы до конца мая заходим на экспертизу, ориентировочно в конце июля мы рассчитываем получить положительное заключение, — рассказал замглавы Тольятти по имуществу и градостроительству Олег Захаров. — На днях мы собирались с проектировщиками, еще раз обсудили нюансы, которые нужно исправить. Проект готов. И оснований для беспокойства, что мы не выполним какие-то контрольные точки по срокам, нет».

Он сообщил, что в данное время на публичных слушаниях находится проект планировки территории, который после процедуры публичных слушаний будет утвержден. Губернатор Дмитрий Азаров поставил задачу провести аукцион первой очереди уже в этом году, а также начать строительно-монтажные работы, чтобы закончить их весной следующего года. А в 2022 году полностью закрыть вопрос со второй очередью.

«Мы идем строго по дорожной карте», — подчеркнул Захаров.

Полностью решить транспортные проблемы Подстепок поможет второй проект, который касается строительства улицы Фермерская и ее продления до Южного шоссе. Особенно этот вариант будет удобен тем жителям села, которые работают на АВТОВАЗе и в промзоне. По словам заместителя главы городского округа Тольятти, уже объявлен конкурс на проектирование дороги Фермерской от поворота на Подстепки до Южного шоссе. Работы по проектированию планируется завершить до конца года. И со следующего года при выделении финансирования начать строительные работы.

«Решение найдено, есть дорожная карта. Поэтому все зависит от четкости ее исполнения, от качества проектов, от ответственности специалистов. Будем держать этот вопрос на депутатском контроле и своевременно информировать жителей обо всех этапах работы», — заключила первый зампредседателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: