20 октября 2022 15:07
155

Самарские социальные координаторы поделились опытом работы на Всероссийской конференции

Самарские социальные координаторы поделились опытом работы на Всероссийской конференции

В октябре в Свято-Филаретовском институте в г. Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция “Социальная работа со случаем в современных условиях”. В конференции приняли участие около тысячи человек – это руководители государственных и  негосударственных организаций, специалисты по социальной работе, волонтёры и все, кто интересуется развитием социальной работы в России.

Большая часть участников присоединились к мероприятию онлайн. География конференции охватила всю Россию – от Дальнего Востока до Калининградской области.

Елисеева Екатерина, руководитель патронажной службы Тольятти: “У нас всегда к подопечному выезжает два сотрудника — это старшая патронажная медицинская сестра и социальный координатор, которые составляют два параллельных аудита. После чего мы смотрим, кто будет вести данный случай. Если эта тема медицинская, то это работа старшей патронажной медицинской сестры, если это работа со случаем, то ответственным назначают социального координатора. Принцип нашей работы заключается в следующем — лучше накормить “сытого”, чем пропустить “голодного”. Потому что “сытого” мы можем с баланса убрать, а “голодного”, с более тяжелым случаем, мы всегда увидим”.

Важность конференции трудно переоценить: на ней обсуждали, как повысить качество и эффективность социального обслуживания десятков миллионов людей. Это и люди, нуждающиеся в паллиативной помощи (по оценкам экспертов, в современной России в паллиативной помощи остро нуждаются 1,3 млн, при этом получают эту помощь лишь чуть более 200 тысяч человек в год, то есть около 15% нуждающихся), и люди с ментальными нарушениями, которых в России зарегистрировано 5,6 млн, и вообще все пожилые люди, которых в России насчитывается 37 млн, что составляет 25% населения страны.

Конференция была разделена на три крупных блока:

  • пленарное заседание «”Работа со случаем”: нормативная база, практика, подходы»;

https://www.youtube.com/watch?v=7ff-Q-Zq44o&t=29s

  • параллельные секции, посвящённые конкретным практикам и кейсам:
  • “Жизнеустройство людей с психическими заболеваниями: работа со случаем”;

https://www.youtube.com/watch?v=s3kr3w5nKBs&t=10s

  • “Перспектива работы со случаем в системе долговременного ухода”;

https://www.youtube.com/watch?v=KBlqND_ii4c&t=6s

  • “Работа со случаем в паллиативной помощи”;

https://www.youtube.com/watch?v=Lly0-dVY4xY&t=3s

  • круглый стол “Социальный координатор – новая профессия”

https://www.youtube.com/watch?v=mksjlm6JZ8c&t=3653s

На заседании “Работа со случаем” эксперты обсудили реальный, а не номинальный индивидуальный подход к социальному обслуживанию, рассмотрели нормативную базу и практику внедрения этого подхода в реальной жизни, сформулировали ключевые проблемы внедрения метода.

На круглом столе “Социальный координатор” эксперты говорили о перспективах этой новой профессии, которая обещает стать системообразующим звеном социальной работы.  Десятки региональных спикеров рассказали о работе социальных координаторов в своих регионах и о сопутствующих проблемах, например – как измерить эффективность соцуслуги; как социальному координатору найти для подопечного действенный стимул, чтобы он поверил в себя и это помогло ему в излечении; на кого оставить пожилых родителей, нуждающихся в уходе, если их дети уехали на заработки в большой город; какими компетенциями должен обладать координатор, какие нормативные акты должен знать; какие ресурсы можно еще привлечь, работая с человеком; откуда взять средства на создание новой для России профессии.

Для создания новой профессии “социальный координатор” и ее стандарта эксперты предлагают сформировать единый образ для разных категорий социально помогающих организаций, единый понятийный аппарат и видение этапов применения подхода «работа со случаем». На данный момент такой площадкой является Свято-Филаретовский институт, где эксперты из различных фондов собираются вместе для поиска путей по изменению подходов социальной помощи, для передачи своего опыта и компетенций студентам, которые учатся на социальных координаторов, и для совместного осмысления применения подхода «работа со случаем».

Всероссийская научно-практическая конференция “Социальная работа со случаем в современных условиях” была организовано совместно с Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам “Старость в радость”, Благотворительным фондом помощи хосписам “Вера”, РБОО “Центр лечебной педагогики” при поддержке РГГУ, Фонда Тимченко в партнёрстве с БФ “Добрый город Петербург”, Коалиции “Забота рядом”, Альянса “Ценность каждого” и Благотворительным фондом ”Жить вместе”.

Конференции по социальной работе будут проводиться на регулярной основе. К участию в будущих форумах приглашаются все специалисты, имеющие отношение к социальному обслуживанию населения. Сообщайте о вашей заинтересованности организаторам по электронной почте social@sfi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: