16 ноября 2010 15:11
22127
2

Самому высокому зданию Тольятти 15 лет

Какими только эпитетами не награждают здание генеральной дирекции ОАО «АвтоВАЗ» — архитектурная доминанта, визитная карточка, одна из основных достопримечательностей города, а в народе просто — «свечка», высотка, «изолента». Причем последнее из «народных» названий связано с цветом здания — высотка выдержена в корпоративных тонах ОАО «АВТОВАЗ», благодаря отделке синими стеклоблоками.

В этом году зданию заводоуправления АвтоВАЗа исполняется 15 лет. Его торжественное открытие состоялось 15 декабря 1995 года. Для завода, как впрочем и для всего города, это было очень долгожданное событие. Ведь каркас здания начали сооружать еще в конце 1960-х  — начале 1970-х годов, почти одновременно со строительством самого автозавода. Но достроить в советское время так и не получилось. Средств на то, чтобы закончить возведение административного здания всегда не хватало — сначала была Московская Олимпиада, подготовку и проведение которой финансировала вся страна, потом возникали другие насущные нужды. Вот так и получилось, что два десятка лет громадный каркас, уже представляющий собой проржавевший скелет, «украшал» город.

Возобновилось строительство высотки лишь в 1991 году, когда был подготовлен новый проект здания. И это несмотря на то, что в начале 1990-х у АвтоВАЗа начались трудности, связанные с ростом цен на комплектующие и падением объёмов производства.

На свою «визитную карточку» управленцы завода не пожалели средств — при строительстве применялось самое современное инженерное оборудование и отделочные материалы. В итоге здание и сейчас выглядит грандиозно, а что уж говорить об эффекте, которое оно производило в 1995 году. В общей сложности работы над возведением ВАЗовской высотки велись около 25 лет.

До сих пор это 25-этажное сооружение является самым высоким в Тольятти — высота архитектурной доминанты 96 метров. В городе есть еще одно 25-этажное здание — ГДЦ «Вега», но оно значительно проигрывает «в росте» заводской «изоленте» — высота у «Веги» «всего» 75,7 метра.

На 24 этажах вазовской высотки располагаются офисы управленцев завода, причем кабинет президента АВТОВАЗа находится на 23-м, 25 этаж здания — технический. Здесь есть восемь высокоскоростных лифтов, семь пунктов общественного питания и два медпункта, где ведется врачебный прием, проводятся профилактические и физиотерапевтические процедуры. Также административный комплекс располагает конференц-залом площадью более 1100 квадратных метров и подземным гаражом.

Следущим шагом, благодаря которому здание приобрело свой завершенный вид, стало решение установить на крыше высотки эмблему корпоративного бренда LADA — серебристую «ладью в эллипсе» высотой 5 метров и шириной 15 метров. Расположенная на эстакаде, в 2001 году она увеличила высоту 96-метрового здания более чем на 10 метров. Вес конструкции составляет примерно 45 тонн. Вращается ладья при помощи электродвигателя со скоростью 1 оборот за 4,5 минуты.

Еще один «штрих» был нанесен штаб-квартире АвтоВАЗа в 2005 году — и здание и эмблема в темное время суток стали освещать мощными прожекторами, благодаря чему архитектурная доминанта хорошо видна за 20-30 км от Тольятти.

Источник: Волга-Инфо

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. У таджиков круче
    Два этажа подземных гаражей
    А главное зона повышенной сейсмической опасности.
    Стоят. Душанбе (Сталинабад) Плаза.

    https://sk-karkas.ru/novosti/dushanbe-plaza-samoe-vysokoe-zdanie-v-stolice-tadzhikistana#:~:text=Им%20стал%20многофункциональный%20комплекс%20«Душанбе,участие%20Эмомали%20Рахмон%2C%20президент%20Таджикистана.

    С уважениями,
    Тольяттинский душанбинец
    С. Воропанов

  2. Так менеджеры же для себя любимых старались:)

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: