29 ноября 2013 09:00
20622

Тольятти первый по количеству ВИЧ-положительных в ПФО

28 ноября на пресс-конференции специалисты рассказали о том, как в Тольятти обстоит ситуация с заболеваемостью СПИДом. И ситуация совсем не радужная. Конечно, о скором объявлении карантина в городе речи не идет. Но, тем не менее, на сегодня по количеству ВИЧ-положительных Тольятти занимает первое место в Приволжском федеральном округе. А Самарская область по данному показателю стоит на втором месте по всей России, уступая лишь Кемеровской области.

Всего на 1 ноября 2013 года в Тольятти зарегистрировано 18939 человек с ВИЧ. З945 из них уже умерло, по разным причинам, соответственно, с подтвержденным положительным ВИЧ-статусом в нашем городе проживает 14994 человека.

«Наш город на сегодняшний день является одним из лидирующих по распространенности ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Удельный вес ВИЧ-инфицированных, проживающих в городе Тольятти, из общего числа инфицированных по Самарской области составляет около 38%», — отметила Оксана Чернова, руководитель Тольяттинского центра по профилактике и борьбы со СПИДом.

При этом ежегодно в Тольятти выявляется порядка тысячи ВИЧ-инфицированных, за 10 месяцев 2013 года ВИЧ-положительный статус определен у 766 человек.

«Пик ВИЧ-инфицирования пришелся на 2000 год. До него у нас в городе выявлялись единичные случаи. Изначально они были связаны с завозными случаями из стран СНГ. И было преимущественное распространение — половым гомосексуальным путем. Но в 2000 году ВИЧ вышел из среды мужчин, практикующих секс с мужчинами, в среду наркопотребителей, и мы получили громадный скачок распространения ВИЧ среди людей, употребляющих наркотики», – сообщила Оксана Чернова.

Но в 2001 – 2002 годах ситуацию с заболеваемостью среди наркоманов удалось стабилизировать и даже немного снизить показатель, но вирус уже вышел из этой среды и стал распространяться половым путем.

И количество зараженных половым путем растет с каждым годом, на сегодня это приоритетный путь передачи ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев этого года подобным способом заразился 71% из вновь выявленных. Кстати, через парентеральный способ употребления наркотиков заразилось всего 27%.

Растет и количество женщин: если в 2000 году среди ВИЧ-инфицированных было всего 19,8% представительниц прекрасного пола, то на сегодня их уже 48%.

«Половина людей, у которых в этом году мы выявили ВИЧ, это люди от 30 до 40 лет. То есть люди, которые прекрасно понимают, что такое рискованное поведение и что оно за собой влечет», — добавляет Оксана Чернова. А вот количество подростков, которые в 2000 годах составляли большинство, снижается.

Как отметила Вероника Петрова, врач-эпидимиолог городского СПИД-центра, случаев заражения ВИЧ-инфекцией в медицинских учреждениях, в салонах красоты и тату-салонах, на данный момент не выявлено, хотя риск и существует.

Но не все так грустно, в настоящий момент существуют схемы лечения, позволяющие ВИЧ-инфицированным прожить достаточно полноценную жизнь: любить, работать, путешествовать и даже иметь здоровых детей. В настоящее время наблюдается значительное снижение передачи ВИЧ-инфекции матери к ребенку: с 11% в 2001 году до 2,6% в 2011 году.

Тут важно не только четко и стабильно наблюдаться у врача и следовать его предписаниям и инструкциям, но и выявить вирус до того, как он полностью уничтожит иммунитет. ВИЧ может не проявлять себя много лет. Ведь явных признаков заболевания нет — человек просто становится уязвим даже к самым банальным инфекциям, вирусам, грибкам.

Забор крови на анализ ВИЧ-инфекции производится в поликлиниках города и СПИД-центре абсолютно бесплатно. К тому же в городском СПИД-центре гарантируют полную анонимность.

Отрицательный результат выдается через 2-3 дня. Если есть сомнительный или положительный результат, то кровь направляется на дальнейшее тестирование, так как в России действует двухэтапная система. На втором этапе кровь еще раз перепроверяют, но уже другими методами.

Отметим, ВИЧ-инфекция – это вирус иммунодефицита человека, который является возбудителем болезни, именуемой ВИЧ-инфекция. ВИЧ приводит к постепенному снижению иммунитета. А когда защитная система человека практически разрушается, присоединяется много различных заболеваний: грибковых, вирусных, бактериальных, онкологических – это состояние называется СПИДом. По сути, это конечная стадия, она всегда приводит к летальному исходу.

И лечение специфичными антиретровирусными препаратами, которое применяется в настоящее время, позволяет перевести ВИЧ-инфекцию в разряд хронических заболеваний, которые требуют постоянного лечения.

«На сегодняшний день около 4000 тысяч больных получают у нас специфичную антиретровирусноую терапию. Она помогает человеку сохранить свое здоровье, жить, работать. Даже среди первых выявленных, еще в 1987 году, есть пациенты, которые живы до сих пор», – подчеркнула Оксана Чернова.

«Если молодой мужчина, скажем, лет 30, имеющий положительный ВИЧ-статус, прилежен в лечении и ведет здоровый образ жизни – он может дожить до пенсии», — обнадежил Николай Ренц, главный врач городской больницы №5.

Но бесспорно, лучше все же не болеть, для чего просто достаточно соблюдать меры предосторожности при половых контактах, особенно при случайных. Напомним, что на данный момент из всех способ контрацепции от ВИЧ-инфекции эффективно защищает только использование презерватива.

Также, как неоднократно и единодушно подчеркивали все специалисты, принимающие участие в обсуждении, важно знать свой статус. Ведь те, кто на сегодня ВИЧ-положителен, но не знает об этом, представляет угрозу не только для случайных половых партнеров, но и для самых родных и близких. Поэтому, как отметил Игорь Цыганков, главный врач противотуберкулезного диспансера, для стабилизации и улучшения ситуации с ВИЧ-инфекцией в Тольятти необходимо, чтобы в городе не было людей без определенного ВИЧ-статуса.

Екатерина Едокова

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: