28 сентября 2016 10:34
3259

Тольятти присвоен статус территории опережающего развития

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал документ о присвоении Тольятти статуса территории опережающего социально-экономического развития. Благодаря ТОР в городе появятся новые рабочие мест, для инвесторов будут действовать низкие налоговые ставки в первые годы работы, а сам Тольятти сможет уйти от монозависимости, считают в мэрии.

Что ТОР дает городу?

Все налоговое послабления, которые, несомненно, привлекут в город новые предприятия, не касаются налоговых отчислений в муниципалитет, в основном затрагивая региональные и федеральные бюджеты. Для успешного старта резидентам-инвесторам нужно будет зарегистрироваться и вести свою деятельность непосредственно на территории ТОР (т.е. Тольятти), а также вложить в свой проект не менее 20 млн. рублей. За первый год работы организация должна будет создать не менее 20 рабочих мест.

Что ТОР дает бизнесу?

Предприятия, имеющие статус резидента, получат ряд преимуществ: они будут освобождены от уплаты налога на прибыль в государственную казну в течение 5 лет (базовая ставка налога в РФ составляет 20%). Для будущих резидентов будет снижена налоговая ставка в региональный бюджет с 18% стандартных до 5% в течение первых пяти лет работы, а в дальнейшем до 10%. Большим плюсом для инвесторов станет и снижение обязательных страховых выплат с 34% до 7,6%. Кроме прочего, резиденты ТОР освободятся от налога на имущество и смогут воспользоваться условиями льготного кредитования от 5% годовых.

Напомним, что 26 сентября тольяттинская управленческая команда во главе с мэром города Сергеем Андреевым успешно защитила проект по итогам обучения в Московской школе управления «Сколково». Обучение являлось обязательным условием для присвоения моногородам статуса ТОР. По его окончании каждый город должен был выработать свой проект улучшения экономической ситуации.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: