13 июля 2020 21:47
2702
1

Тольятти выпал из числа городов, где могут ввести новые ограничения из-за COVID-19

Ранее: За сутки коронавирус выявлен в 12 городах и районах Самарской области . 13.07.2020
Далее: Названы категории людей с наименьшим риском заболеть COVID-19 . 14.07.2020
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)

13 июля на заседании оперштаба обсуждалась ситуация в муниципалитетах, где наблюдается заболеваемость коронавирусом выше среднеобластных значений. Неделю назад таковых было пять и в их число входил Тольятти. Сообщалось, что при дальнейшем ухудшении ситуации на этих территориях возможно усиление ограничительных мер.

По всей видимости, в нашем городе показатели улучшаются. Сегодня Тольятти не оказалось в списке, сейчас таких муниципалитетов 4: Сызрань, Самара, Новокуйбышевск, Ставропольский район. Представители местных властей доложили о мерах, принимаемых местными оперативными штабами для стабилизации ситуации.

Напомним, с начала наблюдений в области зафиксировано 5954 случая новой коронавирусной инфекции, при этом более 60% заболевших (3607 человек) уже выздоровели.

«Динамика заболеваемости стабилизируется по сравнению с прошлой неделей и ежедневный темп прироста снижается», — сообщили в пресс-службе областного правительства.

Показатель смертности (64 человека) – 2,0 – ниже, чем по стране (7,84) почти в 4 раза. 940 человек с легкой или бессимптомной формой заболевания продолжают лечение амбулаторно.

Самарская область входит в число 15 регионов с самыми высокими показателями по тестированию населения на коронавирусную инфекцию – на 11 месте в стране. Всего проведено более 350 тысяч исследований (352 636). Свободный коечный фонд для лечения больных коронавирусом превышает установленный норматив и составляет 65,8%.

Как сообщил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, анализ частоты проведения компьютерной томографии в сравнении с предыдущим годом за аналогичный период показал, что пациентам с признаками ОРВИ в этом году это исследование делали в 30 раз чаще, чем в прошлом, пациентам с клинической картиной пневмонии – в 10 раз, при других легочных патологиях – в 7 раз чаще. Эти показатели подтверждают, что повышение уровня диагностики внебольничной пневмонии напрямую связано с увеличением статистики выявленных случаев этого заболевания.

В настоящее время министерство здравоохранения оценивает возможность части пациентов с клинической картиной легкой формы заболевания проводить в качестве первого, а также в качестве контрольного исследования рентгенографию. Это позволит разгрузить компьютерные томографы, которые сейчас работают на предельном максимуме своих возможностей.

Кроме того, областной минздрав начал проработку перехода госпиталей на плановый режим работы, разрабатывается трехэтапная стратегия. На первом этапе перераспределяется нагрузка на госпитали за счет обсервационных отделений в стационарах, а также за счет увеличения коечного фонда внутри самих госпиталей, второй этап – переходный, третий этап – возобновление плановой работы лечебных учреждений. Глава региона поручил внимательно отработать все этапы, учесть опыт применения маршрутизации пациентов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Вот Тольятти собрал собрал нужное число верноподданических голосов и выпал, а хабаровчане выпадать не захотели, стали протестовать против ареста Фургала и попали под присмотр: https://www.khabkrai.ru/events/news/179024

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: