14 июля 2020 08:09
1241

Названы категории людей с наименьшим риском заболеть COVID-19

Ранее: Тольятти выпал из числа городов, где могут ввести новые ограничения из-за COVID-19 . 13.07.2020
Далее: В Самарской области более 6 тысяч случаев заражения COVID-19 . 14.07.2020
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)

Существуют генетические особенности, которые позволяют некоторым людям избегать заражения COVID-19 или переболеть с наименьшими последствиями.

Есть три варианта, когда человек не заболеет при встрече с коронавирусом, рассказал «Комсомольской Правде» иммунолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков.

В первом случае у человека очень быстрый и сильный неспецифический (то есть врожденный) иммунитет. При относительно небольшой вирусной «дозе» такой иммунитет сработает на уровне верхних дыхательных путей и не даст инфекции проникнуть дальше в организм. Если какие-то клетки начнут инфицироваться, то местный иммунитет быстро остановит этот процесс. То есть человек не заразится в принципе. Никаких симптомов в этом случае не будет. Но и иммунитета к коронавирусу, скорее всего, не возникнет.

Во втором случае при заражении у человека может быть в целом сильный иммунный ответ.

«Например, за счет перекрестного иммунитета. Такое возможно, скажем, у людей, которые переболели сезонными коронавирусами («обычные» простуды). У них в организме могут сохраниться сильные, хорошо связывающиеся с «вражескими агентами» (антигенами) антитела, распознающие участки нового коронавируса, сходные с сезонными коронавирусами. Или иммунные Т-клетки памяти, оставшиеся от предыдущих встреч с сезонными коронавирусами», — рассказал специалист.

В результате активируется ранний специфический иммунный ответ. Да, далеко не ко всем антигенам (фрагментам) нового вируса, но этого хватает, чтобы организм поборол инфекцию быстрее.

В третьем случае организм человека в целом сильный, он не склонен к тромбозам, к неадекватным иммунным реакциям. Человек заразился, иммунный ответ развивается в обычном порядке, но при этом болезнь протекает либо в легкой форме, либо бессимптомно. Кто-то может даже не заметить, не обратить внимания. Например, покашлял один — три дня и все. При этом инфекция была, и специфический иммунитет остается.

«С учетом имеющихся данных пока мы не можем определить, есть ли какой-либо генотип, при котором человек гарантированно не заразится коронавирусом, — отмечает Николай Крючков. — Теоретически могут существовать особенности рецепторов, из-за которых вирус вообще не может проникнуть в организм (так бывает в случае с ВИЧ). Либо, может быть, есть генетически обусловленное состояние неспецифической иммунной системы (врожденного иммунитета), благодаря которому организм очень быстро реагирует на некоторые вирусы и успевает справиться с ними еще до развертывания мощной специфической иммунной реакции».

Пока речь идет о гипотезах. При этом важно понимать, что в каждой ситуации влияет комплекс разных факторов: и «доза» вируса, и состояние организма в целом, и иммунной системы в данный момент, подчеркивает эксперт.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: