10 февраля 2006 12:28
14846

Учитесь делая!

Тольяттинская академия управления при поддержке ООО «ИнфоЛада» провела имитационную игру «Юридическое сопровождение деятельности» впервые через Интернет.


Игра в ТАУ рассматривается как средство практической профессиональной ориентации. Практической, а не теоретической! Включить молодого человека в работу на конкретном рабочем месте не всегда представляется возможным, то произвести имитацию деятельности, чаще всего, удается. Имитация, конечно, отличается от реальности, но, если в ней сохранены существенные черты, то она приемлема для решения задач профессиональной ориентации – обеспечить введение в предметную область деятельности, дать основные понятия о ней.


За несколько игровых периодов моделируются события, которые разворачиваются в реальной жизни на протяжении нескольких месяцев или лет. Все остальное в игре реально: взаимодействие команд в конкурентной среде, анализ складывающейся ситуации, выработка программы действий, распределение обязанностей среди членов команды, контроль правильности выбранной стратегии и тактики, оперативное внесение корректив в действия команды.


Игра “Юридическое сопровождение деятельности организации” имитирует работу отдела договоров торгующих организаций. Игроки могут выступать в роли оптовиков либо предпринимателей. Задача и оптовиков и предпринимателей – продать как можно больше товара и получить как можно большую прибыль (разница цен закупки и продажи). Каждая сделка фиксируется договором, в котором отражены дополнительные расходы на обеспечение успешности сделки – механизмы снижения риска (банковский аккредитив, страховка, ответственность транспортной компании). Информационная система генерирует случайным образом результат сделки – он может быть двух типов: 1) сделка прошла успешно, 2) произошел форс-мажор. Если игровая группа применяла при заключении договора соответствующий наступившему форс-мажору механизм снижения риска, то она, подав иск, может сократить либо вообще избежать убытков.


Игра учит правильно квалифицировать возникающие ситуации, т.к. без исковой работы невозможно получить хороший результат.


И хотя активных игроков на первой игре было мало, мы верим, что мы находимся только в начале мощного движения Интернет-геймеров.


Участвовало в игре: 31 человек из Тольятти, Москвы, Киева, Донецка. Было совершено более 3000 сделок. За время игры в результате виртуальных форс-мажорных обстоятельств сгорело 130 оптовых баз оптовиков. Случилось 127 автокатастроф, и было совершено 249 терактов. 131 раз были ограблены ларьки предпринимателей, 106 из них сгорело. Обанкротилось 413 банков, 431 страховая компания и разорилось 382 транспортные компании.


6 февраля на базе школы ТАУ прошло обсуждение итогов игры с целью улучшения правил игры и, конечно же, награждение победителей.


Победителями первой игры стали:
«оптовик» Коломийчук Андрей Викторович из Киевского лицея бизнеса
«предприниматель» Большов Андрей Петрович из ТАУ
«предприниматель» Дядюра Семен Владимирович из Киевского лицея бизнеса


Спонсоры мероприятия вручили тольяттинскому победителю бейсболку с логотипом Тольяттинской академии управления и карту экспресс-оплаты ООО «ИнфоЛады» номиналом 100 рублей. Киевским победителям бейсболки то же будут переправлены с оказией.


В.Черницкий

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: