14 октября 2019 15:06
1255
1

В проблемном тольяттинском доме по Цветному бульвару увеличиваются трещины

В Тольятти прошло выездное совещание по двум проблемным домам. Его итоги были подведены сегодня, 14 октября, на аппаратном совещании в администрации.

Дом №4 по ул. Коммунистической можно назвать проблемным лишь с натяжкой. Там разрушаются ограждающие плиты балконов, где проходит пожарная лестница. Зданию уже 40 лет, поэтому металлические конструкции подвергаются коррозии. Ситуация неприятная, но поправимая.

«В ближайшее время проектная организация выработает мероприятия по устранению разрушений, — сообщил замглавы города по имуществу и градостроительству Олег Захаров. — Управляющая компания вместе с собственниками должна будет провести эти мероприятия. По зданию нет проблем, которые могли бы свидетельствовать о необходимости признавать его аварийным».

А вот в доме №3 по Цветному бульвару ситуация сложнее.

Напомним, проблемы начались после строительства рядом с домом жилой вставки. В итоге в доме появились трещины, а установленные маячки выявили смещение плит перекрытия. В начале года эксперты Пензенского госуниверситета выдали рекомендации, которые были выполнены и на некоторое время стабилизировали ситуацию. Сообщалось, что угрозы разрушения дома нет.

Но фундамент дома потрескался, и как сегодня отметили чиновники, трещины продолжают увеличиваться.

В данном случае требуется проект по усилению фундамента и заполнению трещин на этажах в верхней части здания. Чиновники отметили, что ранее УК «Департамент ЖКХ» обещала профинансировать подготовку документации для выполнения этих работ, но документов пока нет.

К среде эксперты Пензенского государственного университета вновь подготовят рекомендации по мероприятиям в дополнение к тем, что уже сделаны.

Глава Тольятти Сергей Анташев распорядился узнать, собирается ли УК оплачивать данные мероприятия или придется привлекать средства из области. В данный момент чиновники уже проводят встречи с целью выделения средств Фонда капитального ремонта на работы по усилению фундамента.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Почему к ответственности не привлекаются те, кто выдал разрешение на строительство вставки и ее застройщики?
    Теперь люди в опасности, они могут лишиться не только своей собственности, которая уже обесценилась в следствии халатности чиновников, так еще и ремонтные работы за счет бюджета!
    ГДЕ ОТВЕТСТВЕННЫЕ?!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: