27 апреля 2017 07:34
1360

В Тольятти активисты ликвидировали незаконную свалку

Молодые активисты регионального центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Самарской области при участии координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутата Государственной Думы Владимира Гутенева ликвидировали несанкционированную свалку в пригороде Тольятти.

Как отметил Владимир Гутенев, Самарская область сегодня находится в числе лидеров по выявлению незаконных свалок среди регионов Российской Федерации. На интерактивную карту свалок ОНФ http://kartasvalok.ru/ уже поступило более 3,5 тысяч сигналов, из них более 200 сигналов нанесено активистами Самарской области. Наибольшее количество свалок (почти половина от всех обнаруженных в регионе) находится на территории Тольятти.

«Конечно, это не означает, что территория региона самая грязная и захламленная. Это свидетельство активности граждан в Самарской области. Каждый сигнал активистов, занесенный на интерактивную карту свалок, самым внимательным образом отрабатывают эксперты, и, после подтверждения информации, мы направляем обращения руководителям муниципальных образований с рекомендацией принять меры по ликвидации мест стихийных свалок», — рассказал Владимир Гутенев.

Один из сигналов на карту свалок поступил от студента Тольяттинского государственного университета Евгения Тюргашкина. «Мы с группой студентов не стали молча наблюдать, как грузовая техника выбрасывала строительный и другой мусор вдоль обочины поПоволжскому шоссе. Тем боле, что совсем рядом находится дачный массив, куда тольяттинцы приезжают отдыхать и дышать свежим воздухом. Мы хотим жить в чистом городе и поэтому предложили убрать данную свалку», — рассказал Евгений. Вместе с активистами «Общественного экологического патруля» Евгений предложил убрать свалку, пока она не стала зоной экологического бедствия.

В уборке территории на участке Поволжского шоссе Тольятти приняли участие порядка 25 студентов, общественников, экологические инспекторы и жители города из числа дачников прилегающего садового товарищества совместно с представителями администрации Тольятти.

За несколько часов благодаря активистам и спецтехнике был собран и вывезен мусор с территории 0,3 га. Спецтехника вывезла мусор на официальный тольяттинский полигон твердых бытовых отходов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: