Власти Тольятти готовы вложиться в расширение дороги в направлении поселка Приморский. Проект планируется реализовать в два этапа в 2022 году, сообщили 17 сентября на рабочем совещании в городской администрации.

Проблема стоит остро, практически ежедневно в соцсетях появляются видео и фото из пробок, которые образуются на участке дороги от Московского проспекта до поселка. Тема приобрела особую актуальность, поскольку западнее ул. Спортивной вырос новый жилой микрорайон, выезжать и въезжать в который приходится пока по узкой двухполосной дороге в направлении Приморского. Транспортные заторы отнимают немало времени у жителей Тольятти и Ставропольского района.

О расширении дороги граждане мечтают не первый год, на совещании глава Тольятти Сергей Анташев объяснил, почему такая работа не проводилась.

В целях проведения реконструкции автодороги в декабре 2018 года администрация города заключила с соглашение с ООО «Агропарк» – организацией, которая выразила желание сделать в этом районе ярмарку. По условиям соглашения, инвестор должен был передать в собственность муниципалитета проект расширения дороги в направлении пос. Приморский до четырех полос, прошедший государственную экспертизу, напомнил Анташев.

«Положительное заключение государственной экспертизы возможно только в случае, если заявитель подтверждает свое право на земельные участки, входящие в зону проектирования. Соответственно, мы рассчитывали, что инвестор параллельно решит вопрос с землей, — отметил глава Тольятти. — Но условия соглашения со стороны ООО «Агропарк» нарушены: по факту они запроектировали только дорожное полотно, не предусмотрев такие важные составляющие проекта как ливневая канализация, освещение, перенос инженерных коммуникаций, экологическое заключение и ряд других. Земельные вопросы также не решены. Поэтому ни о каком дополнительном соглашении, на которое рассчитывает сегодня инвестор, не может быть и речи».

Анташев сообщил, что поскольку ООО «Агропарк» нарушило все договоренности, чиновники сегодня рассматривают возможность через суд потребовать, чтобы компания привела свою землю в соответствие с разрешенным видом использования.

«Мы готовы добиваться сноса всех уже построенных на территории объектов. Что касается ярмарки, то в ее организации ООО «Агропарк» отказано», — подчеркнул градоначальник.

С учетом высокой социальной значимости вопроса, в сложившихся обстоятельствах муниципалитет готов полностью взять на себя реконструкцию проблемного дорожного участка. Выполнить ее предполагается в два этапа, сообщил замглавы города по имуществу и градостроительству Олег Захаров.

Первый этап предусматривает подготовку проекта переустройства развязки на пересечении Московского пр-та, Приморского б-ра и ул. Спортивной с расширением до четырех полос автодороги на участке от Московского пр-та до пр-да Оптимистов. Параллельно муниципалитету предстоит решить вопрос с изъятием земельных участков для будущего дорожного строительства. Работа с собственниками ведется: предложения мены в эти дни уже поступают в городскую администрацию.

«При благоприятном развитии ситуации с землей, проектирование первого этапа расширения дороги за счет средств городского бюджета планируется выполнить в 2021 году с реализацией проекта в 2022 году», — сообщили в городской администрации.

В эти же сроки предполагается запроектировать и реализовать задачу по строительству дороги по ул. Фермерской, которая также позволит разгрузить улично-дорожную сеть за Московским пр-том. Соответствующие договоренности достигнуты с областным минтрансом.

Вопрос реконструкции следующего отрезка дороги в направлении пос. Приморский муниципалитет готов рассмотреть на втором этапе реализации проекта.

«Результатами рабочей встречи с главой города я доволен, разговор прошел в конструктивном русле, — прокомментировал итоги совещания представитель инициативной группы жителей с.п. Подстепки и пос. Приморский Михаил Чудновец. — Сегодня я увидел, что и у Сергея Александровича этот вопрос стоит в повестке дня. Есть понимание, что глава города не просто в курсе наших проблем, он поставил задачу в кратчайшие сроки найти решение. Кроме того, я пришел к выводу, что информация, озвученная на выездной встрече с общественностью представителями ООО «Агропарк», не соответствует действительности».

18 сентября тольяттинский парламент проведет выездное рабочее совещание по данному вопросу с участием всех заинтересованных сторон.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Анташев доведи дело до конца и будет тебе уважение.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: