30 сентября 2016 09:46
2189

В Тольятти растет количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Об этом стало известно на очередном заседании Антинаркотической комиссии. За восемь месяцев зафиксировано 723 преступления, что выше показателей за аналогичный период прошлого года на 24 случая. Всего правоохранители изьяли около 22 кг наркотических веществ, в том числе 12 кг синтетических препаратов, пишут «Городские ведомости».

В основном дилеры продают наркотики через Интернет. При этом «торговец смертью» не контактирует с заказчиком лично — передача веществ происходит с помощью так называемых «закладок». Такая схема значительно затрудняет работу полиции, но благодаря мониторингу социальных сетей сотрудникам удается задерживать преступников. В 2016 году было возбуждено 23 уголовных дела за распространение наркотиков в Сети.

Традиционно в группе риска по наркозависимости находятся подростки. К счастью, профилактические мероприятия приносят свои плоды. Количество наркопреступлений, совершенных детьми, уменьшилось — их произошло всего 5 против 14 за аналогичный период в 2015 году.

Как определить, что ребенок принимает наркотики?

  • Внешний вид: стеклянный взгляд и красные глаза, зрачки сужены/расширены и не реагируют на освещение, бледнеет лицо, портятся волосы и зубы. Ребенок носит одежду с длинными рукавами, прячет руки;
  • Школа: теряет интерес к учебе, серьезно падает успеваемость;
  • Друзья: ребенок перестает знакомиться со сверстниками, обрывает связи со старыми друзьями;
  • Поведение: патологическая ложь, резкие смены настроения, немотивированная агрессия, чрезмерно подвижен или заторможен;
  • Аппетит: ничего не ест днями, после чего проявляет зверский аппетит. Резко сбрасывает или набирает вес;
  • Быт: из дома пропадают ценности, можно найти закопченную посуду, кусочки фольги.

Если ваши близкие страдают от наркотической зависимости, вам помогут в Тольяттинском наркологическом диспансере, телефон доверия: (8482) 45-94-94. Телефон экстренной психологической помощи для подростков и молодежи: (8482) 72-80-71. Сообщить о факте торговли наркотиками можно в МВД: (8482) 93-40-05, 39-09-00.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: