15 марта 2021 12:13
297

В Тольятти усилили контроль за питанием в школах

Ранее: Суд разрешил тольяттинской школе вернуть детей за парты . 07.03.2021
Все новости по теме: #Отравления в школах (19)
В Тольятти усилили контроль за питанием в школах

Администрация Тольятти инициировала ряд мероприятий, направленных на усиление контроля за организацией школьного питания и профилактику распространения острых кишечных инфекций, сообщила на аппаратном совещании замглавы города по социальным вопросам Юлия Баннова.

Вопрос подробно обсуждался 12 марта в гордуме, участие в совещании приняли представители надзорных органов, администрации и депутатов всех уровней, а также председатель комитета по образованию и науке Самарской губернской думы Татьяна Бодрова. В связи с обнаружением признаков кишечной инфекции среди учащихся школ №75, 43 и воспитанников детсада №210 «Ладушки» администрацией города был разработан план мероприятий по устранению замечаний и нарушений по предписаниям территориального отдела Роспотребнадзора, сообщила Юлия Баннова.

«На сегодняшний день все предписания, которые были даны учреждениям надзорными органами, выполнены в полном объеме. Проведена заключительная дезинфекция, усилен контроль за соблюдением сотрудниками пищеблоков технологических процессов и личной гигиены, активизирована санитарно-просветительская работа среди детей и взрослых. Самое главное – учреждения работают в штатном режиме, дети здоровы», — приводит пресс-служба горадминистрации слова Банновой.

Кроме того, в минувшие выходные состоялась встреча врачей-инфекционистов и Центра гигиены и эпидемиологии Самарской области с заведующими производствами школьных столовых. Работникам общепита напомнили об основных требованиях и рекомендациях по обеспечению санитарно-гигиенической безопасности питания учащихся и ответили на вопросы по профилактике и особенностях протекания острых кишечных инфекций.

Значительно усилен контроль и со стороны общественности. По инициативе городского родительского собрания в рамках проекта «Родители – ЗА безопасное детство!» с начала марта было проверено 36 муниципальных бюджетных учреждений. Наряду с этим в школах и детских садах продолжаются уроки здоровья, а также минутки здоровья, в ходе которых детям напоминают правила личной гигиены перед началом каждого учебного занятия.

На этой неделе запланировано рабочее совещание с участием руководителей учреждений образования, представителей надзорных органов и операторов питания.

Напомним, в администрации Тольятти работает телефон «горячей линии» по вопросам питания. Горожане могут обратиться по всем интересующим вопросам с 8.00 до 17.00 по телефону: 54-44-33 (доб. 3883).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: