5 марта 2021 17:02
4031

Врач: у воспитанников тольяттинского детсада выявлена «болезнь трех дней»

Ранее: В Тольятти отравились воспитанники детского сада . 05.03.2021
Далее: Суд разрешил тольяттинской школе вернуть детей за парты . 07.03.2021
Все новости по теме: #Отравления в школах (19)

В Тольятти определили диагноз у троих отравившихся воспитанников местного детсада — это норовирусная инфекция. Общее число заболевших увеличилось до 9 человек – 8 детей и 1 воспитатель, сообщили в администрации Тольятти. Власти подчеркнули, что ситуация в детском саду №210 «Ладушки» находится на контроле департамента образования.

Напомним, информация о симптомах кишечной инфекции у детей поступила в надзорные органы 2 марта. Детей осмотрели работники скорой помощи, ни один ребенок не был госпитализирован. Состояние заболевших удовлетворительное.

Главный педиатр г.о. Тольятти Светлана Гаршина объяснила, что норовирусная инфекция относится к острым кишечным вирусным инфекциям.

«Возбудитель норовирус относится к группе энтеровирусов, распространенных вирусов среди наших пациентов. Источником инфекции, как правило, являются больные бессимптомными формами, клинические проявления — невысокая температура, однократная или двукратная рвота, расстройство стула. Мы называем норовирусную инфекцию болезнью трех дней, как правило, за три дня все клинические симптомы уходят», — рассказала Гаршина.

Врач подчеркнула, что специфического лечения болезни нет, проводится обычная симптоматическая терапия. Для профилактики используются обычные меры профилактики кишечных инфекций — соблюдение гигиены, выявление больных и обследование контактных.

Отметим, 3 марта была проведена дезинфекция помещений в двух группах детсада. Сегодня, 5 марта, для проведения заключительной дезинфекции детский сад (корпус № 5) закрыт на один день.

В данный момент ведется эпидрасследование. В областном СК ранее сообщили проведении доследственной проверки, которая должна выяснить все обстоятельства происшествия.

Некоторое время назад в тольяттинской школе 75 были зафиксированы случаи кишечной инфекции у детей и сотрудников пищеблока. Затем схожий эпизод произошел в тольяттинской школе N43. Специалисты сообщили, что причиной того стала норовирусная инфекция, выявленная у сотрудников пищеблока. По факту заведено административное дело, а руководство школ и юридические лица оштрафованы.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: