5 мая 2020 08:09
1674

В Тольятти установлен Памятник солдатке

В Тольятти установлен Памятник солдатке

4 мая в Тольятти в Парке Победы был установлен Памятник солдатке, сообщил глава города Сергей Анташев.

«В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне произвели в Парке Победы монтаж скульптурной композиции «Ожидание солдата» работы Народного художника СССР и России, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели», — написал градоначальник в Инстаграме.

Он напомнил, что идею установки памятника женщинам-солдаткам озвучил председатель совета ветеранов Тольяттинского высшего военно-строительного командного училища, полковник в отставке Александр Радченко. Инициатива нашла поддержку у общественности, городских властей и лично у губернатора Дмитрия Азарова.

«Средства на воплощение проекта в жизнь были выделены из регионального и местного бюджетов. Отдельные слова признательности выражаю и благотворителям. Памятник установлен, осталось завершить благоустройство прилегающей территории, — рассказал Сергей Анташев. — К сожалению, в связи с ограничительными мерами открыть скульптурную композицию «Ожидание солдата» в День Победы не удастся. Но мы обязательно проведем торжественную церемонию — планируем совместить ее с Днем города».

Напомним, при реализации идеи не обошлось без скандала. Осенью прошлого года тольяттинцам предложили проголосовать за один из пяти эскизных проектов, которые предварительно были отобраны конкурсной комиссией. Но затем во время голосования за памятник нашли нарушения, его результаты были признаны недействительными.

Решение о выборе лучшего проекта памятника «Женщине-солдатке» члены конкурсной комиссии в количестве 14 человек приняли тайным голосованием. В итоге конкурсная комиссия рекомендовала к реализации проект памятника, разработанный Народным художником СССР и России, президентом Российской академии художеств Зурабом Церетели.

Фото: Instagram

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: